Путешествовать по сказкам мечтает каждый из нас. Это увлекательно и незабываемо. А провожатыми в этот мир являются и родители, и учителя, и библиотекари

290518_03.jpg

18 мая в Звениговской межпоселенческой библиотеке прошел «Сказочный квест», для учеников начальной школы.Библиотека раскрыла двери для более чем 100 участников из 3 школ города, которые приняли активное участие в увлекательном путешествии.В фойе библиотеки их встретил весёлый клоун На- На(Гершун Н.П.), который вручил маршрутные листы командам. После этого у всех участников команд началось путешествие по станциям: «Академии чародейства и волшебства Хогвартс», «Простоквашино», «Замок старой графини», «Звездный танцпол», «Арт гранд», туристическая фирма «Дремучий лес», «Затерянный мир». На каждой станции участники находили слова подсказки для будущей фразы.

 В«Академии чародейства и волшебства Хогвартс», участники погружались в мир из книг о Гарри Поттере. Ребята искали и разгадывали подсказки, которые должны были привести их к ключевому слову. А помогали им в это зам. директора Академии пр. Минерва Макконагл и профессор Помона Стебель. И какая же Академия волшебства без привидений. Так, участники даже столкнулись с одним, пока искали последнюю подсказку. А еще ребята с удовольствием сыграли в игру «Имобилюс», где каждый должен был изобразить персонажа из книг о Гарри Поттере, другие же должны были угадать, кто перед ними. (Хакимова Т.Д., Хакимова О.Р.).

«Простоквашино». Почтальон Печкин и кот Матроскин рады были видеть гостей в деревне Простоквашино! С самого раннего детства мы слышим сказки.  Их нам читает мама, когда укладывает спать. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло…Почтальон Печкин пришел с посылкой в руках, только он ее детям не хотел отдавать, так как у них «нет документов». А им было интересно узнать, что там в посылке, и для этого они должны были разгадать кроссворд. Дети проявили смекалку, воображение и знание художественной литературы.(Забродина Л.А., Волкова В.К.)

«Замок старой графини». Легенда гласит, что давным-давно на месте, в котором мы сейчас находимся, был огромный замок, в котором жила одинокая графиня. У нее не было ни семьи, ни детей, ни друзей и единственным ее увлечением было коллекционирование старинных драгоценностей. У неутомимых искателей была возможность разгадать тайны графини и найти бесценные сокровища. На пути к замку ребят ждали 2 дворецких (Семенова В.В., Иванова О.Н.), которые помогали пройти «страшные» и веселые испытания: перебраться через ров по жуткому мостику с закрытыми глазами, разгадать ребус, пройти 7 шагов 7 человек на 7 ногах.

«Звездныйтанцпол» на этой станции ребята столкнулись с неожиданным гостем нашего мероприятия- гусеницей Вупсень, который искал своего брата- близнецаПупсеня, и поиски брата завели его на станцию «Звездный танцпол». Когда к нему присоединились ребята, радости его не былопредела. Ему так понравилось дружить с ними, что он не хотел отпускать их и отдавать слово- подсказку,заставив ребят не только танцевать с ним в ритме современной и популярной музыки, но и петь песни в караоке. (Мудрова О. В.)

Арт цех «Сказочные герои»«Кривляться любим? Кривляться будем?»: - именно с такими словами встречала «Книжная фея» своих гостей. К их приходу дом был украшен тантамареской — стенд для фотосъёмки с отверстием для лица.Ребятам было предложено почувствовать себя супергероями (Леди Баг и Супер- Кот), примерить образ Маши и медведя, стать неподражаемым Кощеем бессмертным, принцессой Эльзой, ангелом, а также стать на время Крошем и Нюшей. А в конце встречи, Сказочная фея попросила ребят принять смешные позы и скорчить гримасу, для того, чтобы ребята смогли получить слово- подсказку. (Тимофеева Ю. О.)

«Туристическая фирма «Дремучий лес» предлагает Вам шикарный отдых с Бабой Ягой и Кикиморой в традиционном русском стиле. Бревенчатая изба приютит Вас после изнурительной пешеходной прогулки по лесу, пройдя испытания –игру «Кочки», помогли выбрать нужную траву для роста волос и ухода за волосами для Бабы Яги. Определили воду, которая из них живая илимертвая для Ивана Царевича. Сказки из волшебного горшка отгадывали у печки для Кимочки, пробовали экзотические блюда (Киселька с плесенью, пиявочек свежайших, десерт из божьих коровок).Веселили старушек танцем «Шишки-ели», а в супчике наваристом из лягушек на болотной водице нашли часть фразы.(Кулагина Н.А., Тутубалина Т.А.)

На станции «Затерянный мир» по мотиву одноимённого романа А. КонанаДойля участники акции совершали на удивительном плато невероятное путешествие с главными героями – профессором Челленджером и Джоном Рокстоном. Ребята прекрасно справлялись со всеми заданиями: определяли плоды и коренья, размораживали яйцо динозавра и решали задачу, сооружали из подручных средств «воздушный шар». В ходе игры юные читатели задавали вопросы, с интересом обращали внимание на книжную выставку «Загадочное путешествие в мир динозавров». Но самое главное, им предлагалось обязательно прочитать книгу «Затерянный мир», чтобы узнать смогли ли добраться до дома герои романа на воздушном шаре или нет. (Боякова Н.И., Бущик Т.В.).

После прохождения всех станций ребятами была сложена фраза: «Читать - это мудро, читать - это модно. Читайте повсюду, читайте свободно». Всем участникам были вручены сладкие призы.

29 Мая, 2018 г.