100 лет на страже государства

P5260475.JPG

Охрана государственной границы всегда вызывала тревогу и немалые опасения у народа России. Обширные территории и необъятные просторы страны русичей, ее плодородные земли, вековые леса, богатые пушниной, реки, полные ценными породами рыб, горы, в недрах которых скрывались россыпи диковинных самоцветов, месторождения золота, серебра и прочих металлов – на протяжении всей истории России находились охотники до этих несметных богатств. Поэтому испокон веков охрана границ считалась почтенной и важной службой для каждого мужчины.

Дата, которую в России отмечают сегодня – 28 мая – это дата рождения пограничной службы советского государства. В действительности в 2018 году погранвойскам исполняется не сто лет, а как минимум 800 лет – это если считать с начала «собирания земли Русской», процесса объединения русских княжеств, начавшегося в XIII веке. Точнее сегодня посчитать невозможно.

В Звениговском районе чествовать пограничников начали еще накануне праздничной даты.

Так, 26 мая жители и гости п. Шелангер собрались на торжественное открытие мемориала «Пограничникам всех времен». В этот день в поселок приехали представители  региональной общественной организации пограничников РМЭ «Застава». Пришли на праздник и ветераны пограничных войск Шелангерского поселения.

С поздравлениями к присутствующим обратились: председатель Республиканского совета ветеранов-пограничников М. Суслов, заместитель председателя совета ветеранов республики А. Никлюдова, заместитель председателя совета ветеранов-пограничников РМЭ С. Соколов, председатель совета ветеранов-пограничников района И. Столбов, ветераны пограничной службы из п. Морки, п. Сернур и другие гости.

В торжественной обстановке ветераны пограничной службы были награждены юбилейными медалями.                                           

Право открыть памятник предоставили В. Иванову и Ю. Исаеву. Иерей М. Петунин освятил памятник, в память о погибших певчими храма Рождества Иоанна Предтечи была исполнена лития.

Добрым словом вспомнили шелангерцы земляков-пограничников И. Кудрявцева и С. Ведерникова, с честью выполнивших свой воинский долг. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложением траурных цветов к военным мемориалам.

В д. Кокшамары в этом году также решили увековечить память всех тех, кто защищал Родину у ее границ.  Автором этой идеи стал ветеран пограничной службы В. Яналов.

Место для мемориала было выбрано на Аллее памяти и славы, у памятника В. И. Ленину, подписавшему в 1918 г. Декрет о создании погранслужбы.

В. Яналов проходил службу в Хабаровском пограничном отряде КДПО, сейчас работает в Амурской области. Памятник был установлен руками Владимира Аркадьевича, ветерана-пограничника Ю. Ишпайкина, их помощника С. Майорова.

26 мая у Дома культуры собрались пограничники-ветераны  с. Сидельниково, ветераны д. Кокшамары, местные жители, учащиеся Кокшамарской средней школы. На праздник приехали ветераны погранвойск из Моркинского района во главе с А. Степановым.

Почтить память пограничника А. Ласточкина, прослужившего четыре года на границе с Польшей, приехали родственники из с. Кокшайск.

А. Ласточкин родился в д. Липша. Свой трудовой путь он начал в лесу – работал мастером подсочки. 17 лет жизни А. Ласточкин отдал сельскому хозяйству, он стал первым директором совхоза «Кокшамарский».

Праздничное мероприятие открылось торжественным маршем. К укрытому полотном памятнику строевым шагом подошли ветераны-пограничники С. Крылов, В. Соловьев и Н. Порханов с флагами – государственным и флагом пограничных войск России.

Право поднятия флага пограничных войск было предоставлено И. Рыбакову и К. Малыгину, пограничный знак открыл В. Яналов.

На митинге выступил глава администрации МО «Кокшамарское поселение» К. Макаров. Он поздравил всех с праздником, вручил благодарности В. Яналову и Ю. Ишпайкину. В этот день ветераны-пограничники получили юбилейные медали. Организаторы мероприятия были поощрены наградами Региональной общественной организации ветеранов-пограничников РМЭ «Застава».

Ветеран труда Н. Ласточкина рассказала о пограничной службе своего супруга Анатолия Ивановича, а Л. Кутасова – о своем сыне-пограничнике Владимире, который рано ушел из жизни.

Праздничные мероприятия в районном центре прошли 27 мая. Митинг по традиции состоялся у стелы пяти Героям Советского Союза. Прибывшие на праздник официальные лица, ветераны-пограничники из г. Звенигова, с. Красный Яр, с. Исменцы, представители ветеранских организаций района и города возложили цветы и венки к мемориалу.

Бывшим и настоящим военнослужащим были вручены юбилейные медали и грамоты.

Праздник продолжился в летнем саду – на площадке неподалеку от памятника В. И. Ленину. Перед собравшимися в этот день выступили А. Яблонская, В. Белов, С. Кузягин, С. Сабанцев. Артисты подготовили для пограничников насыщенную концертную программу. Над зеленой площадкой прозвучали песни о воинской службе, русских березах, о Родине и любви к ней.

С упоением аплодировали мужчины юным каратистам клуба «Акпарс-У вий» (тренер А. Щербаков). Ветераны пограничной службы остались довольны выступлением юных спортсменов – будущих защитников Родины.

Подготовила О. ПЕРЦЕВА.

(По материалам Г. Степановой, Р. Судаковой, Г. Сорокиной, Е. Плотниковой, Н. Попковой).                                                                                                          

01 Июня, 2018 г.