Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

100 лет государственной архивной службе

arhiv_100_let.jpg

1 июня 2018 года исполняется сто лет государственной архивной службе России. В этот день в 1918 г. В.И. Ленин подписал декрет «О реорганизации и централизации архивного дела», положивший начало государственному архивному строительству.

История архивного отдела в Звениговском районе начиналась с 1924 года, когда постановлением Президиума ВЦИК было утверждено образование 9 кантонных архивов, в том числе и Звениговского кантонного архива Марийской Автономной области. На основании постановления Совета Министров Марийской АССР № 174 от 2 апреля 1965 г. «Об утверждении структуры и штатов архивных учреждений республики» образованы филиалы Центрального государственного архива  Марийской АССР:  Козьмодемьянский в городе Козьмодемьянск и Волжский в городе Волжск с отделением в городе Звенигово. С 1 января 1994 г. Звениговский филиал Центрального государственного архива Республики Марий Эл преобразован в архивный  отдел администрации Звениговского района. Архивный отдел совмещает задачи и функции  по управлению  архивным делом на территории муниципального образования с работой по комплектованию, обеспечению сохранности и использованию  архивных документов. На сегодняшний день в Звениговском муниципальном архиве хранится более 34 тысяч дел за 1925- 2017 годы, в том числе 103 деладокументы личного происхождения. На хранение в архив поступают документы от 31 организации.

В преддверии праздника для учеников Звениговского лицея была проведена обзорная экскурсия по районному архиву. Учащиеся смогли ознакомиться с документами и условиями их хранения. Ребята из первых уст узнали о сложностях научно-исследовательской обработки документов, об особенностях реставрации и многоэтапном процессе комплектования фондов. Особый интерес вызвало у участников экскурсии архивохранилище. Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора школьников.

01 Июня, 2018 г.