Росреестр по Марий Эл: вступил в силу новый Административный регламент в области геодезии и картографии

Управление Росреестра по Республике Марий Эл информирует, что приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 09.01.2018 № 3 утвержден новый Административный регламент Росреестра по осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии. Ранее действовавший регламент, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 28.05.2015 № 319, признан утратившим силу.

Управление напоминает, что федеральный государственный геодезический надзор в области геодезии и картографии осуществляется за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам, к обеспечению сохранности геодезических пунктов, за отображением Государственной границы Российской Федерации и территории Российской Федерации, территорий субъектов Российской Федерации и территорий муниципальных образований на картах, планах, в официально изданных атласах в графической, фотографической и иных формах; за соблюдением правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях; за соблюдением порядка установления местных систем координат.

Государственный геодезический надзор осуществляется посредством: организации и проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом срок проведения проверки не может превышать 20 рабочих дней;

принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений;

а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

07 Июня, 2018 г.