К проекту «Имя героя – школе» присоединилась школа поселка Красногорский

070618_04.jpg

К патриотическому проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» присоединилась Красногорская школа №1.  Образовательному учреждению будет присвоено имя Героя России Владимира Шарпатова. 

Владимир Ильич Шарпатов - советский и российский лётчик гражданской авиации, Герой России. Подполковник ВВС в отставке родился в поселке Красногорский Звениговского района. Он всю жизнь проработал в авиации и был командиром самолёта Ил – 76, принудительно посаженного на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане.  Спустя год экипаж самолёта совершил побег из плена. Вскоре указом Президента России ему было присвоено звание Героя России.

В 2010 году на экраны вышел фильм «Кандагар», снятый по реальным событиям. Прототипами главных героев стали Владимир Шарпатов и его команда, прошедшие испытания афганского плена.

Узнав о проекте ОНФ «Имя героя – школе», учащиеся, родители и учителя Красногорской школы №1 приняли решение взять имя прославленного летчика. В торжественном мероприятии в честь данного события принял участие сам Владимир Шарпатов. Он искренне поблагодарил всех собравшихся за оказанную честь, поздравил детей с окончанием учебного года, началом каникул и выразил надежду, что над Россией всегда будет мирное небо.

Школьники в свою очередь признались, что помнят и чтят подвиг Героя. За время подготовки торжественного мероприятия были проведены классные часы, конкурсы рисунков, сочинений, поделок, а также конкурс чтения стихов Владимира Шарпатова. Некоторые стихи дети прочитали в присутствии автора.

«Красногорская школа – первая школа в Марий Эл, которая присоединилась к патриотическому проекту ОНФ. В начале следующего учебного года на стене здания будет открыта памятная доска, свидетельствующая о том, что здесь учился Герой России Владимир Ильич Шарпатов. Нам есть, кем гордиться.  В республике, как и по всей стране, жили и живут выдающиеся соотечественники, а также герои разных военных конфликтов. Отрадно, что одному из них мы можем выразить слова благодарности и восхищения лично», - отметил член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Марий Эл Александр Кузнецов.

07 Июня, 2018 г.