Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В гостях у труженицы тыла

DSCN8052.jpg

Шестого июня 95 лет исполнилось Ф. Мальковой – труженице тыла, проживающей в г. Звенигово.

Юной, но пережившей немало лишений и тягот девушкой пришла Федосия Уракова в йошкар-олинский военкомат в начале войны. Дочь репрессированных крестьян Фила (так по-домашнему называли дочку родители), попала в учебный лагерь для новобранцев, находившийся в лесной чащобе у железнодорожной линии.

Федосию определили на военный склад. Помощник начальника склада Уракова выдавала молодым бойцам обмундирование. Через два года – в 1943 году – девушка отправилась в Суслонгер к пожилым, больным родителям.

Сегодня в кругу семьи Федосия Тарасовна вспоминает о тех годах с особым трепетом и болью. О прошлом труженицы тыла и вдовы фронтовика, о ее заслугах и наградах в день юбилея не забыли в Кремле. Поздравление от имени президента Путина огласили ведущий специалист администрации МО «Городское поселение Звенигово» В. Мустафаев, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения в Звениговском районе А.Коптелова. Визитеры пожелали юбилярше здоровья, счастья и заботы близких.

Гости с интересом рассматривали альбомы с черно-белыми и цветными фотографиями, в которых отражена вся жизнь труженицы. Несмотря на свой почтенный возраст, Федосия Тарасовна и по сей день сохранила чувство юмора, крепкую память и эрудицию, а также доброе отношение к людям и полный оптимизма взгляд на жизнь. Долгожительница окружена заботой и вниманием родных и близких, оставаясь не только самым старшим, но и самым авторитетным членом большой и дружной семьи Мальковых.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

Продолжение в следующем номере «ЗН».

15 Июня, 2018 г.