Жители района отметили Пеледыш пайрем

DSC_8524.JPG

По традиции 12 июня в г.Звенигово состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню России и марийскому национальному празднику «Пеледыш пайрем».

Пеледыш пайрем – один из любимых национальных праздников народа мари. Он символизирует окончание весенних полевых работ и наступление кратковременного отдыха перед летним сельскохозяйственным сезоном. 

 С самого утра на площади города собрались многочисленные делегации со всех поселений района. С приветственными словами к собравшимся обратились глава Администрации МО "Звениговский муниципальный район" В.Е.Геронтьев и глава МО «Звениговский муниципальный район» Н.Н.Козлова. В этот праздничный день начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Звениговскому району Н.П.Кузнецов торжественно вручил паспорта юным гражданам России – Семеновой Софье, Загайновой Ирине, Флотской Юлие и Басовой Диане.

Консультант Администрации района Н.Засорин и председатель местного штаба волонтеров Победы А.Тришков объявили о проведении благотворительной акции «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА»  - на празднике каждый желающий мог приобрести за символическую цену значок «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА», а все средства от продажи значков пойдут на помощь ветеранам, пострадавшим в результате боевых действий. На площади всех  собравшихся поздравили образцовая хореографическая студия "АРТ-ГРАНД" и солисты студии эстрадной песни "РЕМИКС".

По завершении торжественной части красочное шествие делегаций сельских и городских поселений во главе с национальными героями Онаром и Пеледыш направилось по улице Ленина к лесному массиву у бывшего завода «Зонд». Яркие национальные костюмы, веселые песни задали хорошее начало празднику.

На берегу Волги с открытой сцены к горожанам и многочисленным гостям праздника обратились почетные гости – Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл И.Р.Дравниеце и руководитель Департамента по гостехнадзору в Республике Марий Эл В.В.Конаков.

Илга Робертовна зачитала приветственный адрес от имени Главы Республики Марий Эл А.Евсифеева и поздравила заместителя главы Администрации района И.К.Давыдову с присвоением ей почетного звания «Заслуженный работник муниципальной службы Республики Марий Эл».

Вячеслав Васильевич и Владимир Евгеньевич вручили отличившимся работникам сельскохозяйственных предприятий Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Республики Марий Эл и Администрации МО «Звениговский муниципальный район» за их добросовестный и многолетний труд на благо развития Звениговского района. Со словами поздравлений к собравшимся обратились глава администрации МО «Городское поселение Звенигово» Т.А.Цыганова и член президиума Всемарийского Совета «Мерканаш», руководитель отдела культуры района Л.А.Михайлова. 

Далее праздник продолжился концертной программой с участием лучших творческих коллективов и солистов района.

В этом году впервые на празднике все поселения района приняли участие в конкурсах " На лучшее национальное блюдо»  и  "Лучшие национальные костюмы поселений". Очень тяжело было жюри выбрать самых-самых, но по итогам конкурса на лучшее национальное блюдо победителем стал и получил Гран-при  коллектив Суслонгерского ЦДиК. В конкурсе «Лучший национальный костюм» победу одержал и получил диплом гран-при коллектив Кужмарского ЦДиК.

Параллельно работала спортивная площадка, на которой проводились различные соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, шахматам и мас-рестлингу.

Для самых юных жителей работала  детская площадка, ребята могли попрыгать на батутах, полакомиться сладкой ватой и попкорном. Сотрудники Звениговской детской библиотеки организовали спортивную площадку для детей, где провели подвижные игры с мячами и скакалками. Все, кто принимал активное участие, получили сладкие призы.

Также была организована работа торговых палаток, каждый мог полакомиться ароматным шашлыком, душистым чаем и вкусной выпечкой.

Завершился Праздник цветов там, где и открылся – на площади г.Звенигово, где  состоялся концерт «Целая страна!».   

Фото и текст О.Приваловой.

Редакция "Звениговская неделя"

15 Июня, 2018 г.