Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Техникум принимал ветеранов профессионального образования

DSC_0028.jpg

Бег времени никто не в состоянии остановить, каждого из нас ожидает возраст профессионального покоя – кто-то покинет рабочее место с наступлением пенсионного возраста, кто-то – чуть позже. Но есть и немалая когорта энергичных и активных пожилых людей, которые не хотят чувствовать себя забытыми и ненужными специалистами, желают оставаться профессионально востребованными и после завершения карьеры.

Сегодня профсоюзные и ветеранские объединения республики в своей совместной деятельности стремятся охватить заботой и вниманием людей, находящихся на заслуженном отдыхе.

О том, как эта работа построена в республике и Звениговском районе, смогли узнать участники выездного заседания президиума Марийской республиканской общественной организации ветеранов профессионального образования.

Встреча членов президиума и приглашенных происходила 14 июня в здании Транспортно-энергетического техникума г. Звенигово.

Открыл выездное заседание председатель президиума республиканской общественной организации Л. Гаранин. В своем приветствии Леонид Ананьевич отметил, что одним из центральных вопросов повестки дня станет тема подготовки к празднованию 100-летия ВЛКСМ. Также председатель президиума подчеркнул, что речь пойдет не только о плане проведения мероприятий, посвященных юбилею со дня основания комсомольской организации, но и о том, как общественные, молодежные и ветеранские организации республики могут в условиях современности использовать позитивный опыт комсомола в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Далее Л. Гаранин передал слово для приветствия главе МО «Звениговский муниципальный район» Н. Козловой, которая рассказала присутствующим о текущем экономическом положении района, о существующих проблемах и дальнейших перспективах развития ведущих предприятий.

О работе Транспортно-энергетического техникума в целом и о подготовке кадров квалифицированных рабочих и специалистов рассказал А. Новокшанов – директор техникума.

Заместитель главы Администрации района по социальным вопросам О. Михайлова познакомила присутствующих с образовательным пространством района, рассказала о волонтерском движении и военно-патриотических клубах Ольга Николаевна рассказала о  существующей системе здравоохранения, развитии сфер культуры и туризма, межконфессиональных и межнациональных отношениях, реализации программы «Доступная среда» в Звениговском районе.

О конкретной работе по передаче опыта молодому поколению, которая проводится в районе ветеранами педагогического труда в рамках деятельности движения «Наставничество», рассказала председатель ветеранской организации техникума Т. Семенова.

Отчет о работе ветеранской организации Звениговского района представила его председатель Н. Васильева, которая подробно остановилась на вопросе взаимодействия и сотрудничества Совета ветеранов с предприятиями и организациями города и района.

Центральной темой выступления заместителя директора техникума по воспитательной работе Т. Марковой стала подготовка к празднованию 100-летия ВЛКСМ, проводимая в техникуме силами коллектива и педагогов-ветеранов.

Завершилась официальная часть выездного заседания беседой в формате круглого стола. В ходе беседы были обсуждены проблемы наставничества, существующие сегодня в системе профессионального образования республики и района.

При подведении итогов выездного заседания участники заседания обратили внимание на системность работы с ветеранами педагогического труда в районе, на налаженное взаимодействие профсоюзных и ветеранских структур и высказали благодарность за хороший прием и интересный обретенный опыт. Учебному заведению гости пожелали дальнейшей плодотворной работы.

Знакомство со Звениговским районом закончилось для активистов ветеранского движения экскурсией в местный краеведческий музей и обзорной экскурсией по набережной Волги, в ходе которой гостей из Йошкар-Олы ознакомили с планами реконструкции и благоустройства данной зоны на средства, которые будут выделены райцентру по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах страны.

Насыщенная и результативная встреча подошла к своему завершению у стелы Героям Советского Союза, где экскурсантами были возложены цветы.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

Редакция "Звениговская неделя"

21 Июня, 2018 г.