За бессонные ночи, за спасенные жизни

DSC_0111.jpg

В третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника, в этом году праздник пришелся на 17 число.

Медработники Звениговского района открыли празднование еще в четверг – в этот день в Звениговской ЦРБ прошло официальное мероприятие, на которое были приглашены врачи, фельдшеры, медбратья, медсестры и санитарки из всех медучреждений района.

Первой в этот день поздравила своих коллег Е. Мясникова – заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения​. К поздравлениям присоединилась и заместитель главы Администрации района по социальным вопросам О. Михайлова. Ольга Николаевна призналась, что, как и многие дети, когда-то сама мечтала стать доктором и лечить людей. Мечта не выросла из детства, но огромное уважение и преклонение перед борцами за здоровье остались: «От лица пациентов хочу выразить сегодня сердечную благодарность представителям самой гуманной, самой необходимой, самой важной профессии! Человеческое существование начинается с вами. Именно вы сопровождаете рожденного на свет человека на протяжении всей жизни – в том числе в самые трудные ее моменты. Хочу пожелать вам то главное, что вы дарите людям – здоровье!», - обратилась к медикам заместитель главы Администрации района.

Накануне профессионального праздника более полусотни медработников получили заслуженные награды – благодарности и грамоты Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, Администрации Звениговского района, Звениговской ЦРБ.

Грамоты Минздрава получили фельдшер Кокшамарской врачебной амбулатории Е. Мочалова, хирург поликлиники Ю. Малышкин, стоматолог-ортопед Красногорской районной больницы № 1 А. Коротков, диетсестра пищеблока Л. Матвеева. Благодарность Министерства здравоохранения была объявлена участковому терапевту Ю. Антоновой, медсестре участковой Красноярской врачебной амбулатории В. Арзикеевой, заведующей Исменецким ФАП В. Батолиной, старшей медсестре физиоотделения А. Штирбу. Почетной грамотой Марийской республиканской организацией профсоюза работников здравоохранения РФ были награждены заведующая инфекционным отделением В. Дьяконова, старшая медсестра поликлиники С. Волкова, медсестра хирургического отделения С. Пахомова, заведующая терапевтическим отделением Т. Дмитриенко, старшая медсестра Суслонгерской врачебной амбулатории О. Рослякова.

Церемония вручения наград перемежалась концертными номерами, подготовленными силами артистов РЦДиК «Мечта» - в течение двух часов солисты студии эстрадной песни «РЕМИКС» В. Белов, А. Яблонская, С. Ефремов и Д. Сидоров радовали медиков зажигательными песнями и трогательными композициями.

Празднование профессионального праздника продолжилось и в выходные. В субботу  на стадионе «Водник» была проведена Спартакиада команд Звениговской ЦРБ, приуроченная ко Дню медицинского работника.

Призыв «За здоровый образ жизни» поддержали 68 сотрудников ЦРБ – 13 женских команд и 4 смешанных. В соревнованиях приняли участие и дети медработников.

Команды соревновались в эстафете 4 по 200 метров, женщины выполняли отжимания от скамьи, мужчины – подтягивания на турнике.

Среди женских команд лучшей стала команда лаборатории под названием «Гемоглобин». Второе-третье места разделили представители терапевтического отделения и Красногорская команда № 1. Остальные места распределились следующим образом: команда поликлиники №1, скорая помощь, физиокабинет, рентген-кабинет, Красногорская команда № 2, амбулатория с. Красный Яр, команда поликлиники №2, инфекционное отделение, хирургия и отделение реанимации.

Среди смешанных команд первое место разделили Красногорская больница и команда администрации, «бронза» досталась команде скорой помощи, четвертое место заняли представители приемного отделения.

Командам-призерам были вручены грамоты, командам-чемпионам – переходящие кубки. Участники Спартакиады выразили желание проводить этот спортивный праздник ежегодно накануне профессионального праздника.

Фото и текст О.ПЕРЦЕВОЙ.

21 Июня, 2018 г.