Форум марийской молодежи Звениговского района

5AZQPdqY3SM.jpg

Вот уже второй год проводится форум марийской молодежи Звениговского района. В этом году он состоялся 21 июня 2018г. на базе Ташнурского сельского дома культуры, где приняли участие около 60 человек.

С приветственным словом и пожеланиями выступили: Глава администрации МО «Городское поселение Красногорский» Торуткин Иван Яковлевич, заместитель главы администрации МО "Звениговский муниципальный район" Михайлова Ольга Николаевна, Марий Оньыжа, председатель Всемарийского Совета Мер Канаш, директор театра юного зрителя г. Йошкар-Ола - Александров Эдуард Васильевич, руководитель отдела культуры администрации МО «Звениговский муниципальный район», член Всемарийского совета Мер Канаш-Михайлова Лидия Аркадьевна.

Тема форума: «Провой кундем- тенгече, таче, эрла»(Звениговский район-вчера, сегодня, завтра»)

Основной целью Форума являлось:

создание условий для выявления эффективных технологий работы марийской молодежи и поддержки социально значимых молодежных инициатив, создание актива марийской молодежи Звениговского района.

Задачами  стали:

-определение путей взаимодействия государственных органов

и молодежных организаций по реализации государственной молодежной

политики;

-создание условий для самореализации молодых людей;

-разработка и презентаций молодежных социальных проектов;

-этнообразование молодежи - знакомство с историко-культурными ценностями, фольклором, народными традициями, ремеслами народа мари,

- стимулирование интереса марийской молодежи к изучению и сохранению национального языка и  традиций народной культуры;

создание условий психологической комфортности для формирования положительной идентификации себя, как представителя своей национальности;

-организация отдыха и оздоровление молодежи.

В форуме приняли участие представители марийской молодежи Звениговского района.

Программа форума включала в себя насыщенную и интеллектуально-творческую деятельность по следующим направлениям-

1. «Пырля пашам ыштен моштымаш» («Умение работать в команде»)- Садовин Игорь Геннадьевич, начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Он  раскрыл нам  тему,  как нужно взаимодействовать друг с другом в команде, как правильно принимать решение команде, а так же в чем заключается роль каждого из члена команды.

2. «Звениговский район в преддверии 100-летия Республики Марий Эл»-  Музурова Виктория Анатольевна, директор Звениговского краеведческого музея.

Увлекательный рассказ об истории родного края заинтересовал каждого из участников форума. Во время рассказа участникам было предложено разгадать кроссворд, связанный с историей нашего города и района.

3. «История, традиции, обычаи народа мари…» - Кашков Владимир Геннадьевич, директор МОУ Красноярская СОШ».           Окунувшись в  историю военных лет, в судьбу каждого земляка, кто бился за Родину, никто из участников не остался равнодушен.

4. Тренинг-игра умение работать в команде - Засорин Николай Николаевич, консультант по делам молодежи Звениговского района.

Участники форума были разделены на две команды, которые в дальнейшем соперничали друг с другом. Каждая из команд, показала свою сплоченность и взаимопонимание. Самое интересное было то, что героями игры были персонажи марийских легенд и сказок.

5. Мастер-класс «Судьба планеты в наших руках»- Баландина Марина Витальевна, учитель биологии Красногорской СОШ №2.

6. Мастер-класс «Красота марийской вышивки»- Кошкина Евгения Александровна, дизайнер-модельер.

Евгения продемонстрировала коллекцию  современной одежды с марийской вышивкой и орнаментом. Моделями для показа нарядов стали сами участники форума.

В завершении состоялась панельная дискуссия, на которой каждый участник форума мог задать интересующие его вопросы, в качестве экспертов выступили:  Глава МО "Звениговский муниципальный район", Председатель Собрания депутатов - Козлова Наталья Николаевна, депутат государственного собрания Республики Марий Эл - Кальянов Евгений Николаевич, председатель молодежного парламента Звениговского района III созыва – Сергеева Татьяна Анатольевна

Звениговским краеведческим музеем была организованна выставка «Родной край, глазами современников», которая украшала фойе клуба на протяжении всего форума.

По окончанию форума все участники спели гимн форума «Ме пырля улына» («Мы вместе») и под зажигательные марийские ритмы станцевали круговую. Ведь танец является неотъемлемой частью народного быта, обычаев и обрядов, верований мари.

Организаторы форума выражают искреннюю благодарность за помощь в организации и проведении II форума Марийской молодежи Звениговского района: коллективу  Ташнурского сельского дома культуры в лице директора Дружинина Алексея Николаевича, Мартынову Анатолию Григорьевичу, Гавриловой Светлане Васильевне, Отмаховой Татьяне Петровне.

25 Июня, 2018 г.