Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Спасибо, донор!

DSC_9206.jpg

«Больше доноров – больше жизни!» - под таким девизом в различных уголках России проходит акция «День донора», во время которой любой желающий может сдать кровь.

В республике сегодня насчитывается порядка трех тысяч  почетных доноров. Для получения этого звания необходимо сдать кровь 40 раз или плазму - 60. Однако время от времени лечебные учреждения вынуждены констатировать нехватку крови и ее компонентов.

Как сообщает Служба крови Марий Эл, в период летнего отдыха количество потенциальных доноров снижается, медицинские учреждения начинают испытывать перебои в поставках компонентов крови. На сегодняшний день в нашем регионе остаются востребованными доноры всех групп крови, об этом сообщает донорский светофор. В связи с этим Республиканская станция переливания крови приглашает добровольцев на донацию и проводит дни доноров в районах республики.

Очередная акция по сбору крови от доноров-добровольцев прошла в г. Звенигово 26 июня. Мобильная станция переливания, оснащенная необходимым оборудованием для забора и хранения биоматериала, работала на центральной площади города в течение четырех часов. За это время добровольцы сдали более 11 литров крови.

В акции приняли участие 55 человек, но сдать кровь смогли только 29 желающих. Как отметили медработники, оформлявшие допуск к процедуре, приоритетным всегда остается здоровье самого донора, поэтому к сдаче крови была допущена лишь половина пришедших на станцию.

Самыми активными донорами оказались представители сферы образования и работники завода им. Бутякова С.Н. Среди пришедших были и те, кто являются постоянными донорами, и те, кто решился на такой шаг впервые.

Перед забором биоматериала для добровольцев было организовано чаепитие, всем донорам крови была предоставлена денежная компенсация. Тем не менее, подавляющее большинство опрошенных мотивировали свой порыв искренним желанием помочь людям, попавшим в беду.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

Редакция "Звениговская неделя"

28 Июня, 2018 г.