Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Руками талантливой женщины

IMG_3912.jpg

29-30 сентября в Казани будет проводиться Всероссийский Фестиваль декоративно-прикладного искусства «Руками женщины». В фестивале, организованном при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан и Фонда грантов Президента Российской Федерации, примут участие мастерицы из 85 регионов России. По итогам первого отборочного тура Фестиваля финалистом стала известная в республике мастерица, автор коллекций марийского костюма Н. Майкова из города Звенигово.

Надежда Евсеевна – мастер художественной вышивки высочайшего класса. С 1996 года руководит студией традиционной марийской вышивки в дома народных умельцев.

Первыми работами были салфетки, закладки, которые были представлены на выставке «Золотых рук творенье» в 1994 году. Усвоив разные виды техники исполнения узоров, Н. Майкова занималась более сложными работами – вышиванием рушников и скатертей, а затем и вышивкой национальных, сценических костюмов.

С 1 по 7 декабря 2000 года Надежда Евсеевна принимала участие в Первых Дельфийских играх в г. Москве. Н. Майкова сумела показать истоки традиционной марийской вышивки и среди 27 стран мира в номинации «Прикладное искусство», заняла 4-е место. Самые красивые рушники закупил музей собраний Государственного Российского Дома народного творчества.

Труд вышивальщицы Н. Майковой не раз был оценен профессиональным жюри. Она является дипломантом Всероссийского фестиваля национального костюма, который  прошел в г. Йошкар-Ола в 2011 году. Дважды коллекции марийских костюмов звениговской мастерицы удостаивались дипломов на Межрегиональном конкурсе национального костюма «Марий вургем пайрем унала ужеш» («Праздник марийского костюма приглашает в гости», г.Йошкар-Ола). В 2013 году на Всероссийском  фестивале народного творчества «Вместе мы - Россия!», который прошел в городе Чебоксары, изделия Н. Майковой вместе с дипломом получили признание участников и гостей фестиваля.

Надежда Евсеевна стала дипломантом межрегиональной выставки традиционных ремесел финно-угорских народов «Расписной холст» г.Сыктвкар (2013г) и дипломантом Межрегионального фестиваля национальной дружбы «Мастеровой Арбат Царевосанчурска» (Кировская обл., 2013год). В 2014 году вышивальщица получила  Диплом лауреата I степени Всероссийского фестиваля народного творчества «Еджыд кепысь» («Белые рукавички») г.Сыктывкар. Диплом лауреата 1 степени в  номинации «Национальный костюм» наша землячка получила на 1 Всероссийском фестивале-конкурсе «Калейдоскоп талантов», который прошел в марте в г.Чебоксары.

В апреле 2016 года Надежда Евскеевна провела мастер-классы в Финляндии в селе Сиппола, в г. Хельсинки провела презентацию «Связующая нить народов» в школе и в обществе им. М.А. Кастрена.

Надежда Евсеевна работает в тесном контакте со школами города и района, привлекая учащихся и молодежь к традиционной марийской национальной вышивке, ее последователи также достигли определенных вершин мастерства. Ее  ученице Н. Мингазовой была присуждена Государственная молодежная премия Республики Марий Эл в области литературы и искусства имени Олыка Ипая в номинации: «Народное творчество, промыслы и ремесла». А. Гаврилова была награждена Дипломом 1 степени на республиканском конкурсе «Мастер года». В 2008 году её ученица С. Мурзаева получила Диплом I степени на Международной  молодежной Ассамблее национальных культур в номинации «Город мастеров» в г.Ульяновске. 

С 2010 года Надежда Евсеевна занимается реконструкцией марийского костюма народа мари, проживающего не только на территории Республики Марий Эл, но и за её пределами.

На данный момент мастерицей реконструированы костюмы Звениговского района (Кужмарский, Исменецкий, Кокшамарский - внесены в список нематериального наследия), праздничные женские костюмы Нижегородских и Кировских мари, праздничная мужская рубаха Нижегородских мари, праздничные и свадебные женские костюмы Кировских мари, праздничные костюмы Пермских мари. Ко всем костюмам реконструированы головные уборы и украшения.

Под руководством Надежды Евсеевны создана коллекция современных сценических костюмов, которая стала лауреатом 1 степени на фестивале «Марий вургем пайрем унала ужешь» в 2017 году.

Через три месяца Надежда Евсеевна со своей коллекцией в очередной раз отправится отстаивать честь Республики Марий Эл и Звениговского района на фестиваль всероссийского масштаба. Пожелаем ей удачи и творческого вдохновения!

И. ЧУГУНОВА.

Редакция "Звениговская неделя"

29 Июня, 2018 г.