Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Сезон рыбной ловли открылся соревнованиями

IMG-20180618-WA0006.jpg

16 июня в Республике Марий Эл закончился весенний нерестовый запрет-2018. С 15 апреля на территории марийского края рыбу можно было ловить только с берега одной поплавочной или донной удочкой, привязав при этом к оснастке не более двух крючков.

Долгожданный рыболовный сезон в Звениговском районе открылся 16 июня – в этот день состоялось открытие традиционных парных соревнований по ловле рыбы на спиннинг с лодок «Мемориал Сергея Мухлыгина».

Соревнования проводились в акватории Куйбышевского водохранилища у деревни Шелангуш в два тура продолжительностью семь часов каждый. Первый тур стартовал в субботу в восемь часов утра, второй соревновательный день начался в семь часов утра. В течение двух дней безопасность соревнований по рыбной ловле на Волге обеспечивали сотрудники Звениговского участка ГИМС.

Судьи к взвешиванию принимали не всю добычу – минимальный размер трофеев тщательно отслеживался: оценивали судаков размером не менее 40 см, щук – не менее 32 см,  бершей – не менее 25 см, жерехов – не менее 40 см, язей - не менее 25 см, голавлей – не менее 25 см. И только окуни не подверглись ограничениям – эта рыбка шла в зачет вне зависимости от размера.

В течение двух дней на Волге соревновались 16 команд. Турнирную таблицу в итоге возглавили представители г. Йошкар-Ола А. Салиев и А. Музуров, набравшие наибольшее количество баллов, их улов составил более 4175 гр. Вторыми стали рыболовы из столицы Марий Эл И. Долгоруков и Н. Заболотский, выловившие 3795 гр. рыбы. Бронзовыми призерами Мемориала стали А. Сараев и А. Иванов из пос. Советский, их результат – 2775 гр.

По итоговой сумме баллов представителям Звенигова Д.  Кабанову и А. Рыбакову досталось пятое место. Восьмое место заняли И. Мухлыгин и А. Матвеев, десятое – В. Киселев и Д. Аксенов, также представлявшие Звенигово.

Экипаж-победитель был награжден кубком, экипажи-призеры – медалями. Также лучшим рыболовам достались различные виды приманок и рыболовный инвентарь от спонсоров.

В следующем году «Мемориал Сергея Мухлыгина» станет юбилейным, рыболовы соберутся на соревнования уже в десятый раз.

О. ПЕРЦЕВА.

Фото с сайта www.frs12.ru

А. Матвеев с уловом

Редакция "Звениговская неделя"

29 Июня, 2018 г.