Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату свыше 2-х месяцев?

В данном случае могут быть использованы различные способы защиты прав, в т.ч.:

- обращение с заявлением о возбуждении уголовного дела в следственные органы того района, где находится предприятие, поскольку невыплата зарплаты свыше 2-х месяцев, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации является уголовно наказуемым деянием;

- обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате с уплатой процентов за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, обязании оформить расторжение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством и выдать трудовую книжку.

Поскольку срок на обращение за судебной защитой составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, суд необходимо просить о восстановлении срока на подачу заявления, указав уважительную причину его пропуска.

Прокуратура Звениговского района

29 Июня, 2018 г.