Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Трагедии на воде не прекращаются

ef57a42ea43e2ce46ffc1ab86dc03d8e.jpg

Всем известно, что лучший отдых в жаркий летний день - у воды. Это плавание, рыбалка, катание на лодках и катамаранах.

Но, к сожалению, вода при пренебрежительном отношении к личной безопасности при отдыхе, может не только доставлять удовольствие, но и привести к трагическим последствиям.

С наступлением купального сезона резко возрастает приток отдыхающих к воде и увеличивается количество несчастных случаев.

Не смотря на то, что в текущем году в Республике Марий Эл оборудовано 13 муниципальных пляжей  и 133 места отдыха людей у воды, случаи гибели людей на воде не прекращаются.

Так, за последние две недели текущего года на воде погибло 12 человек, в том числе уже в июле - 4 человека (в Звениговском районе - 2 человека, Медведевском районе - 1 человек, Сернурском районе - 1 человек).

В мае-июне на водных объектах Новоторьяльского и Горномарийского районов погибло двое детей.

Больше всего людей в летних месяцах текущего года погибло на водных объектах, расположенных на территориях:

Звениговского  района - 3 чел.;

Оршанского района - 2 чел.;

Медведевского района - 2 чел.

По одному человеку погибло на водоемах, расположенных на территориях г. Йошкар-Олы, Горномарийского, Волжского и Мари-Турекского районов.

Основные причины гибели:

взрослых -  купание в состоянии алкогольного опьянения и купание в необорудованных местах при нырянии;

детей - неумение их плавать и бесконтрольность со стороны взрослых за отдыхом детей на воде при купании в необорудованных местах.

Люди, употребляющие спиртные напитки в жару и решившие искупаться - в зоне максимального риска. Из 12 погибших на воде, 6 человек находились в состоянии алкогольного опьянения. Если температура воздуха сейчас превышает 30 градусов, то в воде она не превышает 20 - 23 градусов. Резкий перепад температур в состоянии алкогольного опьянения приводит к спазму сосудов, потере сознания или остановке сердца. 

04 Июля, 2018 г.