Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

И вновь о безопасности на воде

original.jpg

 

Статистика погибших на воде в этом купальном сезоне становится все более удручающей. В период с 7 по 9 июля на территории республики вновь зарегистрировано два смертельных случая. По информации РГКУ "Информационный центр Республики Марий Эл" утонувшие погибли в Горномарийском и Моркинском районе.

Со ссылкой на РГКУ «Информационный центр Марий Эл» портал «Про Город» сообщает, что в минувшую субботу в Марий Эл на глазах у родного брата утонул мужчина.

Трагедия произошла 7 июля на пруду в д. Кучко-Памаш Моркинского района. Два брата отдыхали на берегу водоема, один из них решил искупаться. Мужчина отплыл от берега и внезапно начал тонуть. Оставшийся на берегу мужчина не смог помочь пловцу своими силами и вызвал помощь. По его словам, мужчина отправился плавать в состоянии алкогольного опьянения. Тело погибшего спустя некоторое время достали из воды местные жители.

Уважаемые граждане, помните, что риск несчастного случая на воде увеличивается с ростом выпитых на берегу спиртных напитков. По статистике, это одна из основных причин гибели людей на воде!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл также напоминает о том, что меры безопасности на воде необходимо соблюдать и тем, кто использует маломерные суда.

В настоящее время на учете в Государственной инспекции по маломерным судам республики состоит более 9 тысяч судов. Регистрации в ГИМС подлежат маломерные суда массой более 200 кг и (или) мощностью двигателя более 8 киловатт, используемые в некоммерческих целях.

Очередной профилактический рейд инспекции прошел 6 июля. Сотрудники Йошкар-Олинского инспекторского отделения провели патрулирование на акватории реки Волги в районе Кокшайска.

В ходе рейда был выявлен ряд нарушений. Один из водителей маломерного судна, остановленный во время патрулирования, двигался в районе судового хода. На борту другого судна не было спасательных жилетов. Инспекторами было выявлено несколько судов, не  зарегистрированных в ГИМС, а также судоводители с просроченными удостоверениями либо не прошедшие в установленные сроки освидетельствование судов.

В целях обеспечения безопасности граждан до окончания периода навигации инспекторы центра ГИМС будут осуществлять плановое патрулирование водных объектов.

Подготовила О. ПЕРЦЕВА.

13 Июля, 2018 г.