Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Андрей Шадрин: «Аналоговое телевидение в России исчезнет через полгода» В новом 2019-ом году Россия попрощается с аналоговым телевещанием, на смену ему придет высококачественное цифровое телевидение

200718_01.jpg

Поэтапное сокращение вещания федеральныханалоговых каналов начнется уже в январе следующего года. Остальные каналы будут самостоятельно принимать решение об уходе со старого формата вещания.Министр связи РФ Николай Никифоров еще в 2016 году объявил, что госбюджет перестанет поддерживать финансирование аналогового ТВ, и тогда только «один-два региона что-то оставят, исходя из своих региональных интересов, – не более того». К тому же телевидение предыдущего поколения требовало большого частотного ресурса, поэтому перспектив дальнейшего развития у него не было – ни в техническом плане, ни в экономическом.

О том, чего ждать телезрителям после Нового года, корреспондент «ЗН» побеседовала с директором филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Радиотелевизионный передающий центр Республики Марий Эл» Андреем Шадриным.

- Андрей Михайлович, прежде всего, внесите ясность в понятия «аналоговое» и «цифровое» телевидение.

- Аналоговое телевидение – телевизионная система, использующая для передачи изображения и звука аналоговый электрический сигнал. Говоря простыми словами, это уже морально устаревшая система телевещания, для которой характерно возникновение помех и ряби на экране телевизора по мере удаления от телебашни. Цифровое эфирное телевидение передает видео- и аудиосигналы от транслятора к телевизору, используя современное цифровое кодирование и сжатие данных.Это позволяет исключить влияние помех на телевизионную картинку.

- То есть, сигнал будет передаваться,что называется,«по воздуху»?

- Да. Кстати, не стоит путать цифровое эфирное телевидение, например, с цифровым кабельным. Под цифровым эфирным телевидением подразумевается, как раз, вот то, что передается с телебашни по воздуху, а не через кабель. О нем мы сегодня и говорим.

- Но до конца текущего года привычный формат аналогового ТВ сохранится?

- Сохранится. До января следующего года все федеральные телеканалыбудут маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А», ее можно увидеть на экране телевизора. Литера размещается на логотипе телеканалов «Первый канал», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ, «Россия 1» и СТС.Аналоговое телевидение в России исчезнет через полгода, все каналы, помеченные литерой «А», уйдут из эфира. Посмотреть их можно будет тольков «цифре».

- А каковы преимущества цифрового телевещания? Чем оно лучше аналогового с точки зрения потребителя?

- Новый формат вещания позволяет передавать сигнал в принципиально новом качестве, без помех, с множеством дополнительной информации, например, с телепрограммой каналов. Вместо одного аналогового канала на той же частоте можно передавать несколько цифровых. Это означает увеличение количества разнообразных каналов и программ для зрителей. Картинка, полученная с помощью такого типа передачи, будет более четкой на любом телевизоре.

- Получается, переход на «цифру» для россиян, использующих старые аналоговые телевизоры, не самая приятная новость…

- Для этого не обязательно покупать дорогостоящее оборудование. Достаточно купить простую цифровую приставку (так называемый ресивер), поддерживающую стандарт DVB-T2,ее стартовая цена – 700 рублей, а также антенну ДМВ-диапазона, если житель не подключен к коллективной ДМВ-антенне. В городах, в многоквартирных домах практически везде стоят коллективные антенны, которые помогают принять цифровой телевизионный сигнал в условиях плотной городской застройки. Индивидуально приобретенная антенна может быть как комнатной, так и наружной. Ее стоимость начинается от 300 рублей. При желании владельцы старой техники могут купить и новый современный телевизор. Но при покупке нужно убедиться, что телевизор поддерживает стандарт DVB-T2 и формат сжатия MPEG-4. Обязательно ищите на коробке логотип DVB-T2!В зависимости от модели цифровой приставки или телевизора вам будут доступны дополнительные возможности: вывод телепрограммы на экран, чтение телетекста, запись иперемотка программы назад, ограничение просмотра каналов детьми и другие функции.

- А кроме оборудования, как еще может ударить по кошельку телезрителей переход на цифровое вещание?

- Практически никак. С 2009 года в стране действует федеральная программа по модернизации сети эфирного телевещания на территории нашей страны. За это время построеновеликое множество новых объектов вещания (телевышек).Программа преследовала еще одну цель – обеспечить россиянам бесплатный доступ к двадцати базовым цифровым телеканалам.Сегодня создана сеть телевещания, транслирующая два бесплатных мультиплекса по десять каналов, а также три радиоканала с охватом более 99% населения Республики Марий Эл.

- Что такое «мультиплекс»?

- Мультиплексы –это пакеты, включающие определенное количество каналов.На сегодняшний день первый мультиплекс полностью реализован. На территории республики построено 26 новых и модернизировано 5 существующих передающих станций. Они обеспечивают телезрителям бесплатный прием 10 телеканалов. В первый пакет бесплатных каналов входят «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

- А что со вторым мультиплексом?

- Второй мультиплекс, в который вошли телеканалы СТС, ТНТ, РенТВ, «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир», «Муз-ТВ»,покане запущен в эфир. Все построенные станции уже оснащены дополнительными передатчиками для трансляции этих каналов. Но из-за продления сроков федеральной программы вещателям пришлось бы одновременно вестии цифровую, и аналоговую трансляцию. Дело в том, чтовторой мультиплекс никак не обеспечен средствами бюджета и реализуется за счет средств самих телевещателей. Чтобы сократить расходы, сегодня действие второго мультиплекса распространяется только на города с населением более 50 тысяч человек. В Марий Эл он есть только в Йошкар-Оле, трансляция ведется с телебашни.

- Неужели Звениговский район останется без второго бесплатного мультиплекса?

- Повторюсь, что всё оборудование уже имеется и подготовлено к включению, но пока переведено в режим ожидания, который продлится до конца 2018 года.

- А что же будет с местными каналами, например телеканалами «МЭТР» и ВГТРК («ГТРК Марий Эл»)?

- Вещание цифровой версии региональных программ ГТРК Марий Эл уже производится в составе первого мультиплекса на каналах Россия 1 и Россия 24.А телеканал «МЭТР» по прежнему продолжит свою работу в аналоговом эфире в Йошкар-Оле и Козьмодемьянске.

- Думаю, у наших читателей еще будут возникать вопросы…

- По всем вопросам любой желающий может позвонить на федеральную «горячую линию». Она работает круглосуточно по бесплатному номеру 8-800-220-20-02.

- Спасибо за беседу,Андрей Михайлович!

Беседовала О. ПЕРЦЕВА.

20 Июля, 2018 г.