Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Эмоции в подарок

200718_02.jpg

У МВД по Республике Марий Эл существует добрая традиция – ежегодно для членов семей сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей, и сотрудников, ставших инвалидами вследствие военной травмы, проводится  познавательная экскурсия в один из районов республики или за ее пределами.

Звениговский район дети и родственники сотрудников полиции посещали пять лет назад. В этом году было принято решение вновь организовать обзорную экскурсию по г. Звенигово.

У въезда в город автобус с участниками мероприятия встретилиначальник ОМВД России по Звениговскому району С. Шулаев и руководитель группы по работе с личным составом Л. Курочкина.Хлебом-солью и речью на марийском языке поприветствовала приехавших заместитель директораРЦДиК «Мечта» А. Филиппова, облаченная в национальный костюм Звениговского края.Встречала гостей города и экскурсовод – научный сотрудник Звениговского районного краеведческого музея Ю. Михайлова.

Первой остановкой для экскурсионного автобуса стала площадь города. Здесь визитеры смогли сделать фотографии на фоне местной Эйфелевой башни, прогуляться по бульвару до храма святителя Николая Мирликийского, где их ждал помощник настоятеля А. Сергунин.

А. Сергунин провел для экскурсантов познавательную беседу об истории населенного пункта и самой церкви, в то время как все желающие смогли поставить свечи к иконам и помолиться об усопших и ныне здравствующих.

Программа продолжиласьпосещением кондитерской фабрикиООО «Римко», где гостей из республики ознакомили с процессом производства сладостей. В завершение визита все тридцать экскурсантов смогли попробовать свежие, только сошедшие с конвейера кондитерские изделия – зефир, печенье, зефирные палочки, мармелад всевозможных сортов, конфеты.

Далее путь экскурсантов пролегал через местный Дом народных умельцев. Специалист по декоративно-прикладному искусству И. Чугновапредставила экспозицию ДНУ, обратив внимание пришедших на марийские национальные костюмы, вышивку и украшения, созданные руками мастеров и ремесленников района.

Культурная программазавершилась на живописном берегу реки Волги, где для гостей былаорганизована концертная программаотРЦДиК «Мечта» и вкусный обед. Экскурсанты насладились красивыми песнями на русском и марийском языках, танцами и красочными волжскими пейзажами, а также искупались в Волге, совершили прогулку на катере.

Гости Звенигова высказали слова благодарности организаторам и принимающей стороне за теплый и душевный прием и интересную программу, отметив, что город за последние пять лет преобразился, в нем выросли новыемногоэтажные дома, появилось продолжение бульвара, на котором есть и детская площадка. Последнее, кстати, было отмечено всеми экскурсантами – они подчеркнули, что детской площадки на бульваре Йошкар-Олы нет, а в Звенигове позаботились и о самых маленьких горожанах.

Гости остались в восторге и от посещения кондитерского производства и дегустации сладостей – и взрослые, и дети отметили, что все изделия отличались нежнейшей структурой, приятным ароматоми отличным вкусом. Концерт также произвел самые положительные впечатления, поэтому по просьбе гостей артисты вместо нескольких номеров продемонстрировали целую концертную программу.

О. ПЕРЦЕВА.

 

 

 

20 Июля, 2018 г.