Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Побывали на «Земле предков»

200718_03.jpg

В Килемарском районеуже в 11-й раз прошёл фольклорно-этнографический фестиваль«Земля предков».

В этом году Межрегиональныйфестиваль «Земля предков» и фестиваль районов Поволжья «Мы с Ветлуги реки» объединили в один масштабный праздник. В прошлом году мероприятие «Мы с Ветлуги реки» проходило в Нижегородской области.

14 июля в Арде собрались многочисленные делегации из всех районов республики, а также гости из Чувашии, Татарстана, Удмуртии, Нижегородской, Кировской, Самарской областей.На фестиваль приехали не только жители Марий Эл, но и те, кто раньше жил в этих краях, чтобы отметить праздник родной земли.Как сообщает телеканал «МЭТР», всего в грандиозном событии приняли участие более пяти тысяч человек.

Главное действо происходилона большой поляне возле устья речки Кучмыж у подножия древнего городища.Национальная, спортивная, танцевальная, игровая и детская площадки действовали на празднике.Вниманию гостей были предложеныаттракционы, ярмарка, национальный стол с блюдами традиционной марийской кухни.

Под открытым небом была организована выставка «Земля предков: традиции и современность». Туристов также привлекали мастер-классы и исторические реконструкции. Как сообщает ИА «МариМедиа», большой популярностью у гостей праздника пользовалась экспозиция «Изба читальня. Очаг культуры», оформленная в духе советских времен.

Звениговский край на мероприятии представлял марийский фольклорный коллектив «Чолга вий» Красноярского ЦДиК под руководством Т. Васильевой, который выступил с программой «Олык кайык» (Иволга). Хореограф Т.Е.Филиппова на малой сцене показала мастер-класс по обучению и исполнению народных традиционных танцев, в частности танца «Чакмарий». Художественный руководитель Т.В.Нагаева на игровой площадке провела игру «Лапти», в которой активное  участие приняли и приезжие гости, и туристы. В мастер-классе по марийской вышивке и элементам марийского костюма приняли участие З.М.Шитова из Иркинского сельского клуба и коллектив Звенигоского дома народных умельцев.  В ходе праздника был организован круглый стол на тему «Марийцы волго-ветлужского бассейна: традиции и современность».

О. ПЕРЦЕВА.

20 Июля, 2018 г.