ТАИР – волшебная страна!

200718_04.jpg

С 28 июня по 4 июля на базе Центра оздоровления и отдыха «Таир» состоялся  IX Межрегиональный открытый Форум молодых педагогов и их наставников на тему «Культура труда педагога: от взрослого к ребенку». Более 220 человек из 34 субъектов Российской Федерации 7 федеральных округов прибыло в наш чудесный край!

На торжественном открытии участников форума приветствовали почетные гости: первый Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл М.З.Васютин,  министр образования и науки республики Н.В.Адамова, председатель Марийской республиканской организации Профсоюза работников образования Л.В.Пуртова, председатель Совета молодых педагогов при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования И.В.Кайнов, эксперт аппарата Общероссийского Профсоюза образования Р.Р.Загидуллин.

В первый день все участники были разделены на команды, которые ярко представили себя на мероприятии «Смотрите, кто к нам приехал!».

Утро второго дня началось с  радиовещания «Таирская зорька» и танцевальной зарядки «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!», потом участники форума прослушали ряд полезных лекций. После обеда команды окунулись в атмосферу единства и положительных эмоций, приняв активное участие в увлекательном квесте.

В третий день участники форума посетили столицу Республики Марий Эл. Восхитились архитектурным комплексом «12 апостолов», экскурсионной программой «Неповторимая Йошкар-Ола», этнокультурной программой «Наследие» в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана, Лицеем Бауманский. Вечером таирские друзья зажигали на этнодискотеке, танцуя композиции разных народов, проживающих на территории нашей огромной страны!

На следующий день участники творили руками на мастерских «Город мастеров», обменивались опытом на площадках учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования. Ярким завершением дня стал концерт вокалистов и музыкантов из города Чебоксары!

2 июля прикоснулись к культуре родного слова, прослушав лекцию прекрасного педагога, финалиста Всероссийского конкурса «Учитель года» Н.С.Тихоновой. Участвовали в антиконференции «Знаки препинания» или «СМП Профсоюза – действовать сложно бездействовать», проводимой  председателем Всероссийского Совета молодых педагогов И.В.Кайновым. Обменивались опытом в формате технологии открытого пространства Open Space. В завершении дня был открыт литературный салон «Поэзия. Проза. Классика.», где все желающие читали стихи любимых поэтов, авторские произведения, исполняли песни.

В завершающий день участники с большим зарядом бодрости принимали участие в мероприятиях: «Стань человеком!», «Культура здорового образа жизни: слагаемые твоего успеха». Затем состоялось торжественное закрытие Форума.

Делегация Звениговского района в составе Казаниной
Ю. Ю. - учителя математики и информатики Красногорской СОШ № 2, Лукьяновой О. В. - учителя английского языка Кужмарской школы, Тимофеевой М. В. - преподавателя-организатора ОБЖ СОШ с. Кокшайск, Евдокимовой А.И. – учителя физической культуры и Крюковой Е.Ю. – педагога-психолога Звениговской СОШ № 3, Ушаковой Н. Н. – воспитателя Звениговского детского сада «Звездочка», Софроновой А.М. – учителя-логопеда Звениговского детского сада «Буратино», Войнова С.А. - преподавателя ОБЖ транспортно-энергетического техникума выражает огромную благодарность руководителю отдела образования Лабутиной Н.В., председателю районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Крылатовой Т.С. за возможность участия в таком важном, необходимом и полезном мероприятии.

20 Июля, 2018 г.