Можно ли обжаловать предписание об устранении нарушения?

Вопрос. Администрацией сельского поселения в отношении меня как гражданина проведена проверка исполнения требований земельного законодательства. По результатам составлен акт проверки, вынесено предписание об устранении нарушения. С данными документами я не согласна и хочу их обжаловать. Как мне это сделать?

Ответ: Действующим законодательством Российской Федерации предусматривается возможность оспаривания в судебном порядке предписания, но не акта проверки, поскольку акт проверки не носит предписывающего характера и отражает только результат контрольного мероприятия. То есть, акт проверки не является нормативным правовым документом и сам по себе не влечет негативных последствий для Вас.

Таким образом, Вы имеете право обжаловать в судебных инстанциях предписание об устранении нарушения, вынесенное администрацией сельского поселения.

23 Июля, 2018 г.