Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Осторожно: птичий грипп!

Птичий грипп

На территориях личных подсобных хозяйств граждан Курской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Орловской, Смоленской, Ростовской и Нижегородской областей, Чувашской Республики и Республики Татарстан, а также на птицеводческом предприятии Октябрьского района Ростовской области при лабораторном исследовании патологического материала от трупов домашних птиц выявлен генетический материал вируса гриппа А подтипа Н5 (птичий грипп).

Птичий грипп  это инфекционное заболевание птиц, которое вызывают 15 разновидностей вируса гриппа. В 1997 году было установлено, что один из типов вируса птичьего гриппа способствует возникновению болезни не только у птиц, но и у человека, приводя  к поражению дыхательных путей.

Подобное преодоление барьера между видами стало возможным за счет многочисленных мутаций вируса.

Источником инфекции при птичьем гриппе являются дикие водоплавающие птицы (дикие утки и гуси), которые сами не болеют. Останавливаясь в прудах со стоячей водой, они привносят туда с фекалиями вирус, способный жить до 400 суток при оптимальных температурах – от +10–12° до +30°С. Вирус через воду передается водоплавающей домашней птице, а от нее – другим домашним пернатым. Наиболее чувствительны к инфекции индюки, куры и утки.

Человек может заразиться птичьим гриппом воздушно-капельным путем, вдыхая капельки слизи или слюны, которые выделяют больные домашние птицы при кашле или чихании. Также возможен контактный путь передачи вируса при прикосновении к предметам, на которых есть слюна больной птицы или птичий помет.

Вирус птичьего гриппа может выживать в течение многих лет при температуре ниже минус 70°С. Следовательно, повышается опасность сохранения вируса в охлажденном и замороженном мясе домашней птицы. Но в прожаренном или вареном курином мясе вируса быть не может, так как он погибает уже при 70°С. Вирус не выдерживает и многократного (более пяти раз) замораживания и оттаивания. Но при употреблении в пищу сырых яиц от больной птицы есть риск заразиться птичьим гриппом.

Выше риск заболеть птичьим гриппом у работников птицеферм, сельских жителей, которые содержат домашнюю птицу, а также у детей, беременных женщин и пожилых людей.

В связи с угрозой возникновения заболевания гриппа птиц и на территории Республики Марий Эл рекомендуется строго выполнять следующие требования по профилактике распространения данного заболевания среди домашней птицы:

-  Запрещается выгуливать домашнюю птицу вблизи мест скопления дикой птицы и водоемов.

- Содержать птицу в закрытых помещениях и во дворах.

- Проводить регулярный осмотр домашней птицы, обращая внимание на характерные клинические признаки заболевания: посинение гребня, лап, отеки, сонливость, чихание, хрипы, одышка, взъерошенность оперения, нарушение координации движения.

- При возникновении подозрения на заболевание срочно сообщить в районную ветеринарную станцию или ветеринарные участки и ветпункты района по месту жительства.

 

Звонить по телефону:  7-11-09, 7-23-56.

26 Июля, 2018 г.