Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Материнский капитал – на ребенка-инвалида

260718_04.jpg

Родители, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право использовать часть средств материнского капитала на приобретение товара, необходимого для социальной адаптации и интеграци ребенка-инвалида в общество.

 После приобретения товара необходимо обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения в Звениговском районе со следующими документами:

 1) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) родителя (законного представителя) ребенка-инвалида либо доверенного лица владельца государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

2)  копию свидетельства о рождении ребенка или документ, удостоверяющий личность ребенка (при достижении ребенком возраста 14 лет);

3) копию государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

4) копию индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительной на день приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, договор возмездного оказания услуг с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, иные документы, подтверждающие оплату товаров и услуг, с указанием стоимости приобретенных товаров);

6) техническую документацию к товарам и услугам (при наличии).

Очень важно представить документы о расходах на приобретение  товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в обществе детей-инвалидов, и техническую документацию к приобретенному товару.

В течение одного рабочего дня с момента поступления заявления и документов,  специалист Комплексного центра осуществляет проверку наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, предназначенного для социальной адаптации и интеграции в общество.

          В течение двух рабочих дней с момента поступления заявления и документов, а также по результатам проверок:

1) специалист Комплексного центра подготавливает проект акта проверки с приложением заявления и документов и направляет его в комиссию, созданную при Министерстве социального развития Республики Марий Эл;

2) комиссия осуществляет проверку достоверности информации, указанной в проекте акта проверки  и соответствие приобретенного товара Перечню товаров и услуг с учетом ГОСТ Р ИСО 9999-2014. Национальный стандарт Российской Федерации.

Комиссия принимает решение о соответствии (несоответствии) приобретенного товара индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительной на день приобретения товара, и перечню товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в течение трех рабочих дней с даты подачи заявления.

 Акт проверки оформляется в 2 экземплярах: один экземпляр передается родителю (законному представителю) ребенка-инвалида либо доверенному лицу владельца государственного сертификата на материнский (семейный) капитал под роспись через Комплексный центр; второй экземпляр приобщается к личному делу.

После рассмотрения пакета документов и принятия положительного решения, Вы можете получить возмещение расходов потраченных на приобретение товаров  из средств Вашего «материнского капитала» через Управление Пенсионного Фонда  России в Звениговском районе Республики Марий Эл.

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: Республика Марий Эл, г. Звенигово, ул. Школьная, д.111 «а» или по телефону 7-26-31.

26 Июля, 2018 г.