В районе прошел первый фестиваль казачьей культуры В субботу, 28 июля, на берегу Волги в с.Кокшайск состоялся первый районной фестиваль казачьей культуры «Волжское раздолье»

070818_01.JPG

История казачества – это неотъемлемая часть прошлого нашей земли и всей страны, а также важная составляющая настоящего и будущего России. Сегодня казаки охраняют общественный порядок, заботятся об окружающей среде, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи.
Нынешнее поколение казаков, их дети и внуки достойно продолжают традиции предков во славу района, республики и Отечества.

Торжественное открытие фестиваля состоялось под звуки гимна России и гимна волжского казачества. Казаков и всех гостей праздника поприветствовали  глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В.Геронтьев и глава администрации МО «Кокшайское сельское поселение» П.Николаев.

Также теплые слова в адрес всего волжского казачества сказали атаман Кокшайского станичного казачьева общества, атаман хутора  «Волжский», атаман третьей сотни первого Волжского полка им. цесаревича Алексея Терского казачьего войска и атаман Союза казаков России по Республике Чувашия.

После приветственных слов, приехавшие на фестиваль творческие коллективы и солисты раскрыли всю красоту казачьей песенной культуры: коллективы «Казачий дозор» хутора Волжский, станицы Кокшайской, коллективы художественной самодеятельности и солисты Звениговского района.

Казаки провели показательные выступления по рубке шашкой, после чего все желающие могли попробовать свои силы в этом искусстве. Также на берегу Волги была организована ярмарка-продажа товаров народного промысла и сельскохозяйственной продукции. Все собравшиеся на празднике могли насладиться блюдами казачьей кухни.

Еще долго над Кокшайском были слышны казачьи песни, которые зажигают сердца и складываются в один большой костер любви традиций братства и единства.

О.Приваловой.

07 Августа, 2018 г.