Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Заканчивается уборка урожая

070818_04.JPG

Уборка урожая  - наиболее ответственный этап растениеводческого производства.  Конечно же, чтобы вырастить урожай, требуются  большие затраты труда, энергии и технических ресурсов , но и уборка   урожая  без потерь и с минимальными затратами –задача далеко не из легких.

В нынешнюю уборочную  страду  предстоит  убрать  4771 га. зерновых  и  зернобобовых  культур, в том  числе озимой ржи  1754 га., ячменя 50 га.,  гороха  2967 га.  Выращиванием зерновых культур в районе   занимается  только СПК  «Звениговский».  По состоянию на  31 июля 2018 года  скошено и обмолочено более 300 гектаров озимой ржи. 

Урожайность составляет 28,3 цн. с одного гектара.  По информации советника по растениеводству предприятия Никольского В. Я. :   ежедневно на уборке задействованы 11 зерноуборочных  комбайнов  и 7 автомобилей  для перевозки зерна. На подборе соломы  работают 6 рулонных  пресс-подборщиков.

Другие  сельскохозяйственные предприятия  района  продолжают заготовку  кормов для  животноводства.  Всего  скошено 6,7 тыс. га  многолетних трав  на сено, на силос, на сенаж. На хранение заложено  4,5 тыс. тонн сена, уложено в траншеи  19,1 тыс. тонн  силоса и сенажа. С запланированными  объемами  заготовки  кормов  для животноводства  на  предстоящую  зимовку  справились  ООО СХП «Ташнурское»,  СПК «Звениговский».  ООО «Мичурина».   Завершается заготовка  кормов в ООО  Агрофирма  «Рассвет»,  ООО»Нуктужский».  Данные  сельскохозяйственные  предприятия  также  полностью  обеспечат своих  животных  грубыми и сочными   кормами.

07 Августа, 2018 г.