Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

По следам Емельяна Пугачева

070818_06.JPG

Более 240 лет тому назад по лесным дорогам промчался отряд казаков во главе с «государем императором Петром Федоровичем», он же «самозванец, вор и разбойник беглый казак Емелька Пугачев». Много преданий, легенд рассказывали об участии местных марийцев в восстании Емельяна Пугачева, который в 1774 году прошел через Звениговский район -  через Озерки, Кожласолу и Кужмару, потом пришел к Волге и переправился на другой берег близ села Кокшайск. И проект под названием «По следам Емельяна Пугачева» рассчитан на то, чтобы познакомить туристов с этим событием.  

27 июля  состоялось открытие сельской туристической тропы «По следам Емельяна Пугачева» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Еще в июле 2017 года Звениговская межпоселенческая библиотека стала победителем всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел».

Первая точка маршрута, куда автобусом из г.Звенигово отправились туристы, был Дуб Е.Пугачева, который расположен на территории национального парка «Марий Чодра».  Далее путь пролегал  до Зеленого Ключа и санатория «Кленовая гора», по дороге экскурсовод Н.Борисова познакомила нас с флорой и фауной местности, с легендами Кленовогорья.

Следующей точкой маршрута стало историческое место, где проходил Е.Пугачев – деревня Б.Вележи. На большой поляне туристов встретила с хлебом-солью. Член и активист проекта Е. Юнусова провела мастер-класс по изготовлению солодовой каши по старинному рецепту. Каждый имел возможность сфотографироваться у макета Емельяна Пугачева, переодеться в марийскую национальную одежду, покачаться на самодельных качелях. И, конечно, здесь всех ждал вкусный обед, в организации которого помог  местный предприниматель А. Васильев. На поляне звучали марийские мелодии в исполнении ансамбля гармонистов. Туристы могли приобрести сувенирную продукцию местных умельцев.

Далее автобус направился в село  Кокшайск, где их уже ждала экскурсовод местного музея-кабинета М. Патрушева. Надо сказать, что музей преобразился, и стал больше. Теперь в музее две выставочные комнаты, в одной из которых расположены экспонаты времен Емельяна Пугачева и главное её украшение - картина «Пугачевцы на переправе через Волгу у Кокшайска» марийского художника, нашего земляка Г.В.Тайгильдина. После музея туристы имели возможность посетить храм Покрова Божией Матери, построенный в 1793 году.

Атамана Емельку Пугачева наш край совершенно не интересовал и оказался он здесь волею печальных обстоятельств. Осаждавшие Казань пугачевские войска, где им поначалу сопутствовал успех, были разгромлены экспедиционным корпусом подполковника Ивана Михельсона и, уходя от преследования, устремились в леса. Так один из самых известных исторических персонажей России оказался на марийской земле.

Об этом в своей исторической повести «Шел Пугачев через Кокшайск» писал Александр Воздвиженский. Именно это произведение и стало основой для театрализованного представления в д.Кокшамары, куда далее отправились туристы.

Здесь для туристов было разыграно театрализованное представление встречи Емельяна Пугачева. Марийцы с хлебом-солью встречают атамана, моют его в бане по-черному и угощают лучшими национальными блюдами. Также для туристов была проведена экскурсия по памятным местам деревни и крестьянскому подворью. Участники народного ансамбля «Ушанлык» провели мастер-класс по марийским танцам, туристам было предложено поучаствовать в старинных подвижных играх.  Все участники поездки попробовали марийские подкоголи с лесными ягодами, национальные многослойные блины коман-мелна, пресные лепешки, домашний квас и клюквенный морс.

Организаторы проекта «По следам Емельяна Пугачева» приглашают всех жителей, гостей города, района и республики принять участие в сельской туристической тропе, пройти тропой бунтаря и разбойника, узнать больше о Звениговском районе и его историческом прошлом.

 Хочется сказать слова благодарности всем тем, кто поддержал проект, не остался в стороне, и бескорыстно оказывает финансовую и материальную помощь.

07 Августа, 2018 г.