Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Предоставление закладной является обязательным

Вопрос: Являюсь собственником объекта недвижимости, приобретенного с использованием кредитных средств. В настоящее время имущество находится в залоге (ипотеке) у банка. Также по результатам регистрации была оформлена закладная. Прошу пояснить, какие документы необходимо представить в орган регистрации прав для погашения ипотеки. Необходимо ли представление закладной?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в редакции Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ вступившего в силу с 01.07.2018в случае, если при регистрации ипотеки была выдана закладная, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

- совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Таким образом, в Вашем случае с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке в орган регистрации прав может обратиться залогодатель и (или) законный владелец закладной.

Представление в орган регистрации прав закладной (либо выписки по счету депо) в целях погашения регистрационной записи об ипотеке с 01.07.2018 является обязательным.

10 Августа, 2018 г.