11 августа, в замечательный жаркий день жители Красноярского сельского поселения праздновали день деревни Аркамбалы «Любимая деревня, Аркамбалы». Всех жителей с утра и гостей созывала на праздник веселая музыка

150818_02.jpg

Еще до начала праздничного концерта, все гости и желающие могли ознакомиться с историей жизни деревни Аркамбалы в фотографиях; посетить кудо-подворье и попробовать национальные блюда. Всех гостей встречали и почивали хлебом – солью и домашним квасом. На праздник поздравить жителей пришли уважаемые гости: Глава администрации МО «Красноярское сельское поселение» Скворцов Л.М., Руководитель отдела культуры Администрации МО «Звениговский муниципальный район» Михайлова Л.А., Депутат государственной думы Республики Марий Эл Новокшанов А.Н. и Председатель совета ветеранов Звениговского района Порватова Н.П.. С историей возникновения деревни Аркамбалы ознакомила уроженка этой деревни Васильева К.В.

С историей особенности марийской музыки ознакомила Андреева А.А. с Малышкиной В. и Николаевой А. ученицами Красноярской СОШ.

Наш праздник посетил и озарил своим энтузиазмом художник Ямбертов со своей семьей. Дочь Татьяна Ямбертова сыграла на скрипке марийские наигрыши.

На празднике чествовали старожил – это Алексеев Николай Васильтевич и Арзикеева Таисия Гавриловна. Самый молодой житель – Арзикеева Варвара (ей 2 недели). Многодетные семьи – Семья Арзикеевых Сергей и Наталья и Петровы Алексей и Ирина, в обоих семьях по 4 детей. Молодая семья – Исаевы Василий и Светлана. Юбилеи свадеб- Семье Астровых Иван и Софья 25 лет и семье Королевых Виталий и Фаина 35 лет. Также поздравили всех юбиляров, именинников и конечно тружеников тыла и детей войны. Все были отмечены памятными призами.

На праздничном концерте приняли активное участие коллективы Красноярского ЦДиК: ансамбль «Ностальгия», ансамбль «Чолга вий», ансамбль «Девчата» и группа «Карусель». Ансамбль «Надежда» Иркинского СК, ансамбль «Алан» Ташнурского СК, коллектив Шелангерского СК, коллектив Поянсолинского СК, Ансамбль «Шум – куан» Звениговский РЦДиК «МЕЧТА», С. Кириллова, В.Калинин, С.Гаврилова, А. Иванов, Д.Осипов, З.Иванова и  Т.Васильева.

Праздник продолжили эстрадным концертом с участием М.Веселова и Артура Ефремова.

Жители и гости приняли активное участие в спортивных соревнованиях, в танцевальных конкурсах. Изюминкой праздника стало дефиле участников праздника «Национальный костюм». Праздник завершили зажигательной дискотекой.

Выражаем искреннюю благодарность всем жителям деревни Аркамбалы, организаторам и участникам.

15 Августа, 2018 г.