Лесной родник «Пунчо памаш»

родник.JPG

История родника «Пунчо памаш», что за поселком Сокольный в Кокшамарском сельском поселении, очень интересна. По рассказам старожилов родник существовал с давних пор. Рассказывают, что из этого родника пили казаки Степана Разина и пугачевцы, когда переправлялись через р. Волгу. Многих путников спасал от жажды этот чистый родник. Каждое поколение людей в меру своих возможностей благоустраивал и ремонтировал родник. В 2003 году на республиканском конкурсе «Памаш шинча» наш родник завоевал диплом и грамоту за правильное обустройство и получил название «Пунчо памаш» («Сосновый родник»).

Прошло 15 лет и  деревянные конструкции родника (перила, лестница, пол, скамейки и т. д.) начали гнить.  Еще в начале весны депутаты, участники боевых действий, активисты деревни решили его благоустроить. Депутаты обратились к Ю.Е. Плотникову, который выделил лесоматериал для благоустройства родника. И вот, 8 августа, родник был отремонтирован.  В благоустройстве родника активное участие приняли депутаты Н.В. Лисов, Е.М. Плотникова, ветеран, участник боевых действий И.Н.Майоров, неравнодушные жители деревни М.А. Скворцов, А.В. Судеркин, О.Ф. Кольмов, В.П. Акреев, М.Ф. Фомерякова, Т.И. Скворцова, Н.В. Осетрова,  Н.С. Щербакова, Г.Л. Скворцовы, О.Г.Скворцов, работники сельской библиотеки  Г.Л. Сорокина, Г.Ю. Гаврилова, художественный руководитель Кокшамарского ЦДиК Л.В. Орлова и члены её фольклорного ансамбля «Марий шушпык»,  работник больницы А.Л. Кузьмин, учащаяся 6 класса  Кокшамарской школы О.Гаврилова.

Хотя и шёл дождь, люди, объединенные одним общим делом, быстро и весело починили площадку, лестницу, перила, построили ширму для обливания водой, почистили родник, починили сруб родника, убрали ветки и листья с территории родника. Даже гость нашего края, участник археологической экспедиции из г. Самара Н.М. Кудашкин построил и поставил скамейку у родника. Всем большое спасибо за активную гражданскую позицию.

Сорокина Г.Л., Плотникова Е.М.

16 Августа, 2018 г.