Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Как признать человека недееспособным?

Ответ: Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут члены семьи, органы опеки и попечительства, психиатрические или психоневрологические учреждения. Для определения психического состояния гражданина суд при подготовке дела к слушанию обязательно назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

Над гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, устанавливается опека. Опекун в силу закона является представителем и совершает от имени подопечного все сделки и несет гражданско-правовую ответственность за совершение этих сделок и за причинение этим гражданином вреда. Опекуны выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия

21 Августа, 2018 г.