Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Парусник с юнгами прибыл в Звенигово

230818_02.JPG

20 августа в г.Звенигово причалил парусник "Святой Косма" из г.Козмодемьянска известного на всю республику парусного клуба «Паллада».

Козьмодемьянский парусный клуб «Паллада» начал действовать как отделение парусного спорта МОУ ДОД «Станции юных техников» 18 ноября 2011 года. Задумка построить парусник для ребят из Козьмодемьянска появилась еще в 2014 году. По размерам струг оказался не маленьким - 13,5 метра в длину, 4,4 метра в ширину, с высотой мачты 10 метров. На нем предусмотрены дизельный двигатель, кубрик и каюта на 10 мест, камбуз и гальюн. Это не просто учебное судно, а историческая реплика чердачного струга петровских времен, связанная с историей марийского края. На подобных суднах козьмодемьянские стрельцы вместе с Петром I ходили в Азовские походы в 1696 году.  Но где же взять деньги на строительство парусника? В  сентябре 2016 года была зарегистрирована в Марий Эл  Региональная детская общественная организация содействия развитию морского движения парусный клуб «Паллада». Это и позволило юным морякам через год принять участие в грантовом конкурсе Президента РФ и выиграть 1 700 000 рублей, что позволило им построить свой парусник. Также ребятам из Козьмодемьянска помогли меценаты, которые собрали на строительство судна около миллиона рублей.

Чердачный струг с юными моряками парусного клуба «Паллада» прибыл к нам из г.Чебоксары, где принял участие в праздновании Дня города. Звениговские юнармейцы и учащиеся кадетского класса Звениговского лицея дружно встретили команду парусника во главе с руководителем клуба А.Желудкиным и побывали на палубе судна.  Козьмодемьянцы провели для ребят экскурсию, рассказали, что и как устроено на паруснике. Инспектора Звениговского участка ГИМС обеспечили безопасность ребят при нахождении на судне.  После того как экипаж отдохнул, парусник с юными моряками направился дальше в г.Казань.

Фото и текст О.Приваловой.

23 Августа, 2018 г.