5 дней образовательной, культурной и спортивной программы. 120 участников. 45 организаторов и волонтеров. 7 тематических смен. 38 уникальных проектов. Море ярких и незабываемых моментов. Всё это — наш Молодёжный форум!

230818_07.jpg

С 8 по 12 августа на базе санатория «Каменная речка»  прошел первый Молодежный Форум Марий Эл. Целью форума являлось создание площадки, аккумулирующей ресурсы государственных, муниципальных и общественных институтов, а также бизнеса, для содействия самореализации молодежи, поддержки молодежных инициатив, повышения уровня ее компетенций, вовлечения молодёжи в процессы социально-экономического развития Йошкар-Олы и Республики Марий Эл. Форум собрал более 100 самых ярких представителей молодёжи Республики Марий Эл, которые были распределены по тематическим сменам:
«Молодёжный туризм и оздоровительные инновации», «Я-предприниматель»,«Комфортная городская среда», «Цифровые технологии – территория развития межгородских коммуникаций»,«Я – йошкаролинец»,
«Пространство социальных проектов»,«Молодежный кадровый резерв».

Участником смены «Молодежный кадровый резерв» стала Валерия Мурзаева - ведущий специалист Администрации МО «Звениговский муниципальный район», которая поделилась впечатлениями о форуме: «Это были незабываемые 5 дней работы, обучения, общения, обмена опытом! Каждый день нас ждали новые знакомства, новые лица, новые идеи! Каждое утро мы начинали с зарядки, которая проходила на такой позитивной волне, что после неё уже никто не думал о сне, после зарядки мы все дружно шли на семинары, лекции, обучающие тренинги с самыми интересными спикерами, такими как:  заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма - Станислав Юрьевич Игошин, начальник отдела молодежной политики - Сергей Анисов, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл VI созыва - Александр Смирнов, Ксения Ванеева -координатор сети Welcome-центров АНО «Центр молодёжного туризма» (г. Москва),  Дмитрий Васенин – директор РИКЦ с лекцией «Создаём и развиваем региональный бренд» , Дмитрий Евдокимов - член общественной палаты Республики Марий Эл, член "Ассоциации психологии образования России", Дмитрий Шатунов – заместитель Председателя Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (г. Москва), федеральный эксперт ФАДМ "Росмолодежь", управляющий партнер агентства, автор, радиоведущий, член Союзов журналистов и дизайнеров РФ – Игорь Крымский (г. Москва) и другие. Также каждый день с нами проводились диалоги на равных с министрами различных ведомств, в ходе которых каждый участник форума мог задать волнующие его вопросы представителям органов власти. Время для отдыха было организовано на высшем уровне: игра в лазертаг, приготовление марбургера на время, приготовление плова, шашлыка, море арбуза, пенная вечеринка, караоке, тропа страха, скалодром и батуты, дискотека под открытым небом и моя любимая зажигательная зумба. На форуме исполнилась моя давняя мечта – я наконец полетала на большом воздушном шаре. Также для смены «Молодежный кадровый резерв» Министерством молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, в день защиты проектов, была организована поездка в Шукшанскую богатырскую заставу и в музей ретро-техники. Молодежный форум 2018 - это место, где собрались неравнодушные люди всего нашего региона, готовые развивать, изменять город и республику – мне очень приятно, что я оказалась частью этой большой команды!
Как сказал и.о. председателя Правительства Республики Марий Эл - Сергей Сметанин на закрытии форума: "Все находящиеся здесь уже победители, в том числе и организаторы. Мы действительно удовлетворены результатами работы последних пяти дней. Удовлетворены теми знаниями, идеями, результатами, которые нам при помощи ребят удалось получить. Поэтому всех нас позвольте поздравить и пожелать не терять взаимоконтактов, а главное — встречаться традиционным образом; и в следующем году провести ещё более успешно Молодёжный форум в Республике Марий Эл."

23 Августа, 2018 г.