Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Состоялось заседание Центра профилактики правонарушений

230818_08.JPG

    В Администрации МО «Звениговский муниципальный район» в минувший четверг, 16 августа, состоялось заседание Центра профилактики правонарушений.

  О состоянии законности и правопорядка в Звениговском районе по итогам первого полугодия 2018 года проинформировала  заместитель прокурора района Л.Н.Шабердина. Лариса Николаевна отметила, что за указанный период правоохранительные органы, органы государственной власти и местного самоуправлении, учреждения проводили значительную работу по профилактике правонарушений и преступлений. Принятыми совместными мерами удалось добиться снижения преступности на территории района, за 6 месяцев 2018г ода зарегистрировано 194 преступления (снижение в сравнении с 1 полугодием 2017 года составило 14 преступлений или 6,7%). В совершении преступлений приняли участие 137 лиц, что на 4,9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По итогам полугодия зарегистрировано 58 краж чужого имущества, на два факта возросло количество мошенничеств, жертвами которых становятся пожилые граждане, несовершеннолетние, а также владельцы банковских карт. В текущем году не удалось преломить тенденцию роста фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе с наступлением смерти потерпевших, за 6 месяцев совершено 8 таких преступлений, как правило, такие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения. В первом полугодии выявлено 14 преступлений экономической направленности, из них – 7 коррупционных. Общая раскрываемость преступлений осталась на прежнем уровне и составила 71,1%.

 В текущем году сохранилась положительная тенденция к снижению преступности подростков, так, за 6 месяцев несовершеннолетними совершено три преступления, что на 25% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По результатам прокурорских проверок в ряде организаций выявлены нарушения сроков выплаты заработной платы, после прокурорского вмешательства работникам выплачена заработная плата на общую сумму более 170 тыс.рублей.

Было рекомендовано главам администраций городских и сельских поселений района, руководителям структурных подразделений Администрации предложения, указанные в информации прокуратуры  о состоянии законности и правопорядка в Звениговском районе, использовать при разработке и утверждении муниципальных программ, планировании деятельности в текущей работе   и в рамках межведомственного взаимодействия.

По вопросам организации деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению подростковой преступности и о выполнении подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» муниципальной программы «Развитие образования муниципального образования «Звениговский муниципальный район» на 2014-2018 годы»  за 1 полугодие 2018 года выступили начальник отдела участковых уполномоченных  полиции и по   делам несовершеннолетних ОМВД России по Звениговскому району О.И.Шептунова,  помощник  прокурора Звениговского района А.В.Щеголева, руководитель отдела образования Н.В.Лабутина и директор Комплексного центра социального обслуживания населения в Звениговском районе О.Ю.Дегтяр.

Выступающие отметили, что за 1 полугодие 2018 года  преступность несовершеннолетних снизилась на 25%  по сравнению с 1 полугодием 2017  года. В совершении преступлений принимали участие 5 несовершеннолетних из Красногорской школы №1. Не уменьшается количество административных протоколов, рассматриваемых на комиссии  в отношении родителей. Так, за 1 полугодие 2018 года рассмотрено 146  административных протоколов: из них - за ненадлежащее исполнение обязанностей родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – 136 протоколов.  За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, распитие ими  алкогольной и спиртосодержащей продукции – 10, из 10 несовершеннолетних 6 являются  учащимися Звениговской СОШ №1.

Образовательным организациям района рекомендовано провести в сентябре родительские собрания с приглашением сотрудников полиции с целью информирования родителей о состоянии преступности среди несовершеннолетних,  разъяснения ответственности несовершеннолетним за совершение преступлений и правонарушений.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения в Звениговском районе О.Ю.Дегтяр отметила, что летом  в «Журавушке» отдохнул 21 ребёнок, с 15 августа в данный оздоровительный центр направлены дети исключительно дети из семей, находящихся в социально опасном положении. 

В связи с тем, что в 2018 году заканчивается действие  подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» муниципальной программы «Развитие образования муниципального образования «Звениговский муниципальный район» на 2014-2018 годы» необходимо всем субъектам системы профилактики до 1 октября направить свои предложения в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для разработки данной подпрограммы на 2019-2022 годы.

Далее начальник отдела участковых уполномоченных  полиции и по   делам несовершеннолетних ОМВД России по Звениговскому району О.И.Шептунова доложила о выполнении подпрограммы  №1 «Профилактика правонарушений в Звениговском муниципальном районе» муниципальной программы «Национальная безопасность по Звениговскому муниципальному району на 2014-2018 годы» за  1 полугодие 2018 года. В частности, было отмечено, что действие данной программы также заканчивается в этом году, поэтому необходимо направить все предложения по её разработке до 1 октября в Центр профилактики правонарушений муниципального образования.

С информацией о ходе исполнения постановлений Центра профилактики правонарушений муниципального образования выступила заместитель председателя Центра профилактики правонарушений  О.Н.Михайлова.

Фото и текст О.Приваловой.

23 Августа, 2018 г.