Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Работники образования обсудили новый учебный год

230818_09.jpg

Традиционно перед началом нового учебного года в Звениговском районе прошла большая педагогическая планерка – августовский форум педагогов. 21 августа на главной площадке, на которой ежегодно вырабатывается стратегия развития системы образования района и происходит обмен опытом, была обсуждена тема «Система образования в Звениговском районе: точки роста и векторы развития».

В  пленарной части форума  приняли участие глава МО «Звениговский муниципальный район» Н. Козлова, и.о. главы Администрации района С. Ермолаев и О. Михайлова, руководитель отдела образования Н. Лабутина. Собравшимся были представлены официальные гости из Йошкар-Олы – начальник проектно-аналитического отдела Министерства образования и науки Республики Марий Эл А. Сушенцов и руководитель информационно-экономического отдела Марийской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Н. Летова.

Также в работе конференции приняли участие руководители организаций, руководители учреждений образования, руководители ДШИ, педагоги, ветераны педагогического труда, представители  общественности и руководители различных организаций и ведомств.

Конференция началась с торжественного исполнения гимнов и приветствия педагогов-ветеранов. Минутой молчания собравшиеся почтили память ушедших коллег, наставления и уроки которых будут долго жить в сердцах благодарных учеников и воспитанников.

Первой с официальной речью перед работниками образования выступила Н. Козлова. Наталья Николаевна, сама отдавшая педагогике и образованию немало лет трудовой жизни,занимавшая должность директора Суслонгерской школы с 2004 по 2015 год, тепло поприветствовала коллег, подчеркнув, что будущее России во многом зависит от сферы образования и труда воспитателей и педагогов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о.главы Администрации района С. Ермолаев. Он подвел итоги прошедшего учебного года и определил приоритетные направления работы на будущий год. В своей речи С. Ермолаев сообщил, что долгожданный реконструированный и оборудованный на республиканские средства детский сад «Колосок», рассчитанный на 68 мест,ориентировочно начнет свою работу уже в октябре.

Сергей Ильич подчеркнул, что в систему образования направляются порядка 60% консолидированного бюджета, большая часть средств расходуется на выплату заработной платы и коммунальные платежи. Немалые финансовые средства требуются сегодняна содержание и ремонтзданий, установку системы видеонаблюдения. По мере возможности, деньги для этих целей изыскиваются дополнительно. Так, в новом учебном году обучающиеся самой большой школы района – Красногорской школы № 2 – будут заниматься на новой  спортивной площадке с современным покрытием. Такой подарок школестал возможен благодаря финансовой помощи в размере пяти миллионов рублей от Правительства и Министерства спорта республики. За счет муниципальных средств было восстановлено ограждение площадки на сумму более 700 тыс. рублей.

Сергей Ильич напомнил всем и о вопросах организации безопасности детей во время учебного процесса и вне его. С. Ермолаев отметил, что в образовательных учреждениях района оформлены паспорта безопасности, в соответствии с которыми необходимо организовать систему видеонаблюдения, специализированную охрану ипропускную систему, установить турникеты. Он обратил внимание педагогов и воспитателей на то, что в современном мире необходимо защищать детей и в виртуальном пространстве – при общении ребят с незнакомыми людьми в глобальной сети Интернет и в социальных сетях.

При этом нельзя забывать и о культуре поведения детей на дорогах – отметил С. Ермолаев. Он сообщил, что статистика ДТП с участием детей в районе неутешительна. Так, только за летний период на дорогах Звениговского района произошло девять ДТП с участием детей, участниками происшествий стали шесть дошкольников и четыре ребенка школьного возраста. Виновниками подобных ДТП, как правило, становятся дети-пешеходы и дети-велосипедисты.

Следующей взяла слово руководитель отдела образования Н. Лабутина. Поздравив коллег с новым учебным годом, Наталья Викторовна зачитала доклад на тему «Система образования в Звениговском районе: точки роста и векторы развития».

А. Сушенцов в своем выступлении отметил, что в республике по-прежнему сохраняется очередь в ясельные группы дошкольных учреждений. Доля детей от полутора до семи лет, стоящих в очереди, составляет в республике более 23%, в Звениговском районе – более 15%.В числе прочего Андрей Анатольевич призвал развивать в районе практику семейных групп кратковременного пребывания, негосударственный сектор дошкольного образования, а также высказал пожелания увеличения числа школ, реализующих дошкольное образование.

Представитель министерства образования проинформировал, что Звениговский район демонстрирует высокие (выше общереспубликанского уровня) показатели по предметам гуманитарного цикла – русскому языку, обществознанию, истории, географии, литературе. Он подчеркнул, что в районе необходимо больше внимания уделить естественнонаучным дисциплинам.

Особое внимание в школах должно быть уделено одаренным детям, талантливых обучающихся необходимо замечать еще в пятом классе, а в дальнейшем систематически с ними работать по индивидуальному образовательному маршруту – сообщил А. Сушенцов.

Отдельно упомянул Андрей Анатольевич и о работе с детьми, находящимися в социально опасном положении и склонным к совершению правонарушений, состоящих на учете в ПДН. «Индивидуальная профилактическая работа с каждым таким ребенком – обязанность классного руководителя, социального педагога и директора школы», - сообщил А. Сушенцов.

В своем выступлении официальный гость также отметил важность дальнейшего развития сферы дополнительного образования, а также профессионального развития педагогов и воспитателей, в особенности тех, кто занимается обучением детей с особенностями развития.

Представитель профсоюза Н. Летова поздравила участников конференции и обратилась с речью, в которой подчеркнула, что текущий год был объявлен годом охраны труда и здоровья, и рассказала о проводимых в связи с этим мероприятиях.

Темой выступления начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Звениговскому району О.Шептуновой стала  профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ольга Ивановна сообщила о превентивных мерах, принимаемых полицией с целью недопущения совершения несовершеннолетними противоправных деяний. О. Шептунова остановилась и на криминогенной обстановке, сложившейся в подростковой среде Звениговского района. По состоянию на начало августа в Звениговском районе роста подростковой преступности не зарегистрировано – подростками было совершено четыре преступления. Однако уже к концу года рост этого показателя по прогнозам составит порядка 400-500%, так как к этому моменту будет завершено расследование ряда преступлений, среди которых превалируют групповые. Так, в Звенигове группой подростков и взрослых было совершено не менее десятка краж из садовых домиков, в пос. Красногорский была выявлена группа несовершеннолетних, также совершивших ряд преступлений, летом текущего года четыре преступления совершили пять школьников из пос. Шелангер. В этом году впервые за много лет подросток из Звениговского района был направлен судом в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа – на подобную крайнюю меру суд решился в отношении подростка, который систематически нарушал закон (совершал неоднократные кражи из квартир и школ г. Звенигово) и категорически отказывался встать на путь исправления. О. Шептунова также рассказала, что в период с 31 августа по 1 сентября полицейские будут нести круглосуточное дежурство во всех школах района.

С напутственными словами обратился к работникам образования настоятель Свято-Никольского храма А. Блинов. Отец Антоний вручил благодарственные письма Марийской епархии РПЦ.

После завершения пленарной части мероприятия началась праздничная – докладчики уступили место на сцене юным артистам района, украсившим своими выступлениями торжественную церемонию вручения наград лучшим педагогическим работникам.

В этом году Благодарностью Главы Республики Марий Эл была отмечена Т. Семёнова, учитель истории и обществознания Красноярской школы. Почётной грамотой Правительства Республики Марий Эл – В. Васильева, учитель начальных классов Суслонгерской школы, Е.Мокеева, учитель английского языка Мочалищенской школы, О. Орлова, учитель географии Кужмарской школы, Т. Сидоркина, учитель начальных классов Суслонгерской школы.

За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации  были награждены: С. Желонкина, директор Суслонгерской школы, М. Кириллова, учитель русского языка и литературы Красноярской школы, Н. Князева, учитель начальных классов Звениговской школы №1. Почётную грамоту Министерства образования и науки Республики Марий Эл получили: Н. Тетерина, учитель физики Красногорской  школы №1, Е. Павелина, музыкальный руководитель Красногорского детского сада «Сказка», А. Чернова, воспитатель Нуктужского детского сада «Колобок», В. Королёв, водитель отдела образования администрации Звениговского района.

На сцену были приглашены молодые специалисты, в этом учебном году их десять человек. Работать в нашем районе будут выпускницы Марийского государственного университета А. Архиповаи А. Ермолаева (учителя-дефектологи Звениговского детского сада «Светлячок»), М. Мансурова(учитель русского языка и литературы Звениговского лицея), А. Соловьёва(воспитатель Красногорского детского сада «Сказка»). Среди новоиспеченных педагогов и воспитателей оказались и выпускницы Оршанского многопрофильного колледжа им. И.К. Глушкова: А. Дубовникова (учитель начальных классов Красногорской школы №1), М. Малинина (учитель начальных классов Суслонгерской школы), А. Савельева(воспитатель Звениговского детского сада «Звёздочка»), А. Сергеева(учитель начальных классов Звениговской школы № 1), И. Степанова 9учитель информатики Звениговской школы № 1).Музыкальным руководителем Звениговского детского сада «Звёздочка»сталаН. Филиппова – выпускница Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Августовский образовательный форум завершился на позитивной волне, в преддверии главного праздника всех работников образования педагоги и воспитатели не только почерпнули массу полезной информации, но и получили заряд положительных эмоций, с которыми они совсем скоро встретят своих непоседливых воспитанников и отдохнувших за лето учеников.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ

23 Августа, 2018 г.