И снова на фестивале «Крутушка»

280818_01.jpg

Ежегодно на этнический фестиваль «Крутушка» собираются авторы, исполнители, музыкальные, танцевальные и театральные коллективы,  мастера декоративно – прикладного искусства, источником творческого вдохновения для которых служит этнический и традиционный народный материал. Основной задачей фестиваля стало объединение в одном пространстве нескольких поколений исполнителей и слушателей.

23-26 августа фольклорный ансамбль «Алан» (руководитель Дружинин А.Н.) Ташнурского сельского Дома культуры принял участие на Х Международном этническом фестивале «Крутушка» в п. Крутушка Республики Татарстан. Коллектив «Алан» представил в своей программе марийский свадебный обряд в блоке «Этнография» и на танцевально – игровой сцене представили марийский фольклор, провели со зрителями мастер – класс по марийским танцам и народным играм. Когда на поляне появляются в красочных марийских нарядах участники ансамбля, позвякивая старинными монетами – все невольно оборачиваются и любуются их нарядами, просят сфотографироваться. Основная притягательная сила фестиваля – музыка. На одной сцене встречаются и аутентичные исполнители фольклора и молодые ансамбли народной песни. В разное время на сцене «Крутушки» выступали фольклорный ансамбль «Унавий» Звениговского Дома народных умельцев и народный фольклорный ансамбль «Олык сем» Исменецкого ЦДиК, которые запомнились зрителям. Сегодня «Крутушка – это большой семейный праздник на открытом воздухе. Здесь каждый прикоснется к настоящей традиционной культуре народов Поволжья, центральной России и Сибири, ближнего и дальнего Зарубежья.

29 Августа, 2018 г.