Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Спасали чистоту

300818_01.jpg

Семьдесят человек – неравнодушных к окружающей природе жителей Звенигова – вышли в минувшую пятницу на массовый субботник, организованный под эгидой МЧС России.

Мероприятие проводится несколько раз в год – экологическая акция «Чистый берег» стартует перед началом купального сезона и заканчивается после его завершения. В пресс-службе ведомства анонсировали, что акция в этом году продлится до 16 сентября.

От мусора активистыочистили городские пляжи в Йошкар-Оле, Звенигове и Козьмодемьянске, территорию у пристани в Кокшайске, берег озера Куликового в Волжске, пляж в пос. Юрино и другие места отдыха у воды.

Порядок в прибрежной зоне реки Волги в этот раз наводили представители Администрации района, Звениговской городской администрации, отдела образования, налоговой службы, Звениговской ЦРБ, местной лодочной станции, филиала Марикоммунэнерго и волонтеры. Разумеется, не остались в стороне и сотрудники спасательного ведомства: сор, принесенный на берег водами реки, и мусор, брошенный отдыхающими, тщательно был собран в мешки сотрудниками ГИМС, пожарной части, МЧС, аварийно-спасательной службы.

Наиболее загрязненной, по словам представителей городской администрации, оказалась зона у газотрассы – как известно, стихийный пляж рядом с дер.Чуваш-Отары ежегодно привлекает множество отдыхающих, которые оставляют на прибрежном песке и в тени дубов груды мусора. Граждане приезжают в живописное местос семьями и друзьями на автомобилях, привозят алкоголь и пищу, но оставшийся мусор увезти на том же самом автомобиле многие не удосуживаются.

Итогом экологического мероприятия стали семь кубометров вывезенного с берега мусора. Груженый доверху КАМАЗ увез собранное на местную свалку.

В свою очередь участники акции выразили надежду, что, по крайней мере, до конца года прибрежная территория Волги останется относительно чистой, ведь сезон купания и отдыха граждан у воды подходит к своему концу.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

30 Августа, 2018 г.