Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В пятницу, 31 августа, в актовом зале Звениговской ЦРБ прошла встреча коллектива больницы с главным специалистом-педиатром Министерства здравоохранения Республики Марий Эл

030918_02.JPG

советником отдела охраны материнства и детства Г. Мурзаевой  заместителем главы Администрации района О. Михайловой,главным врачом О. Романенко.

Через социальные сети на мероприятие также были приглашены представители общественности, взволнованной новостью о переносе детского отделения на второй этаж инфекционного отделения. Однако от общественности на встречу пришел лишь один представитель, в течение встречи вопросов от этого человека не поступало.

Г. Мурзаева в своей речи отметила, что возникновение конфликтной ситуации в связи с некоторой реорганизацией детского отделения стало для нее неожиданностью и вызвало недоумение. «Педиатрические койко-места в Звениговском районе не сокращаются. Обеспеченность педиатрическими койками в республике значительно выше, чем в целом в Российской Федерации. В Звениговском районе этот показатель всегда был одним из самых высоких»,- подчеркнула Галина Николаевна.

Как сообщила представитель Минздрава, из 1100 детей, госпитализированных в 2017 году, подавляющее большинство  страдало не соматическими заболеваниями (заболевания внутренних органов), а инфекционными. И наиболее логично было бы размещать таких пациентов в специализированном инфекционном отделении, дабы избежать перекрестного заражения. Этим и был обусловлен перенос детского отделения. «При этом в главном корпусе больницы палата на четыре койки для соматических больных останется»,– заверила Г. Мурзаева.

О. Романенко также добавил, что ремонт в инфекционном стационаре будет сделан, детям создадут комфортные условия для пребывания. Но общей игровой комнаты, общих туалетов, ванных комнат и совместной столовой в здании не будет – детей со схожими диагнозами разместят в палатах-боксах, что значительно сократит риск заражения другими инфекциями.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

03 Сентября, 2018 г.