ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

ostorozhno_moshenniki.jpg

На территории Звениговского района участились случаи телефонных мошенничеств:

случай с родственниками:

Мошенники звонят на стационарный телефон людям пожилого возраста и сообщают, что их сын или внук задержаны за совершение преступления или ДТП. Чтобы избежать уголовного преследования, злоумышленники просят перевести денежные средства через терминалы оплаты.

Если незнакомец представляется сотрудником правоохранительных органов, наберите «02» и сообщите, что сотрудник полиции требует у вас деньги. Но ни в коем случае не перечисляйте деньги, кем бы они ни представлялись, это мошенники.

- смс-сообщение о блокировке банковской карты:

На Ваш мобильный телефон поступает SMS-сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована, и необходимо перезвонить по указанному номеру телефона. Под видом сотрудника банка мошенник объясняет, что карту можно восстановить через банкомат и диктует комбинацию цифр. Выполняя требования мошенников, граждане перечисляют свои деньги на счета преступников.

Помните! Сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам с просьбой назвать пин-код и данные карты. Все возникшие неисправности банк устраняет самостоятельно, не привлекая клиентов.

Чтобы не пострадать от действий преступников: не вступайте в беседы с незнакомцами, не выполняйте их поручения, полученные по телефону, цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства добровольно.

При поступлении звонка, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 7-14-02, с мобильного 020 и сообщайте, что с вас требуют деньги.

ОМВД по России по Звениговскому району

04 Сентября, 2018 г.