Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Новый год в сентябре

060918_02.JPG

Когда-то вся Дохристианская Русь праздновала завершение полевых работ большим осенним праздником: Новолетие или Славянский Новый год наши предки начинали отмечать первого сентября по старому стилю (14-го – по новому стилю). Традицией праздника был обрядпосвящения в воинство и крестьянство детей, достигших возраста 3-4 лет. И хотя с тех пор минула не одна сотня лет, но в нашей стране исторически так сложилось, что для миллионов девчонок и мальчишек, а также их наставников день первого сентября становится точкой отсчета нового учебного года.

В Республике Марий Эл в этом году для 77 тысяч детей и подростков свои двери распахнули 252 школы, в том числе 170 – сельских. Впервые школьный звонок прозвенел для 9 тысяч первоклассников республики, в этом году их почти на 300 человек больше, чем в прошлом.

В 16-ти школах Звениговского района к обучению приступят 4853 ребенка. Около 600 первоклассников впервые переступят порог учебных заведений в качестве школьников.

Во всех школах района, а также в Транспортно-энергетическом техникуме в первый день осени прошли традиционные торжественные линейки и первые в новом учебном году уроки.

Особенно оживленно и многолюдно в минувшую субботу было в самой многочисленной школе Звениговского района. Красногорская школа №2 в этом году стала вторым домом почти для 800 школьников, в числе которых 97 первоклассников.

Как отметила директор школы Р. Михайлова, для школы эта линейка станет историческим событием, так как именно в этот день состоялось торжественное открытие нового школьного стадиона.

Строительство пришкольного спортивного объекта началось еще в 2016 году, когда была утверждена республиканская адресная программа, в состав которой вошел комплексный план развития поселка. 

Общая стоимость школьного стадиона составляет почти пять миллионов рублей. На эти деньги было обустроено футбольное поле, проложена легкоатлетическая дорожка с мягким покрытием и возведена полоса препятствий. Также на пришкольной территории  построены волейбольная и баскетбольная площадки с прорезиненным покрытием, установлены скамейки для болельщиков.

Как отметил глава Администрации района В. Геронтьев в своем выступлении, стадион-площадка стал прекрасным подарком для учащихся  Красногорской средней школы №2 и всех жителей района к началу нового учебного года.Владимир Евгеньевич подчеркнул, что красногорские школьникиполучили более комфортные условия для того, чтобы укреплять свое здоровье на уроках физкультуры и проводить свободное время, занимаясь спортом.

В дополнение к такому существенному подарку дети в этот день получили более скромные, но не менее приятные подарки от заместителя директора республиканской спортивной школы олимпийского резерва по футболу и регби Е. Рыбакова и депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл Е. Кальянова. Гости мероприятия подарили школе футбольные мячи.

Почетное правоперерезать алую ленточку и открыть новый стадион было предоставлено В. Геронтьеву, Р. Михайловой и ветерану педагогического труда, бывшему тренеру-преподавателю Звениговской ДЮСШ В. Валевичу.

Чтобы совершить круг почета первыми на беговую дорожку стадиона вышли родители-спортсмены, ведущие здоровый и активный образ жизни. Эстафету у них приняли школьники-спортсмены, активно участвующие в соревнованиях различного уровня. Право розыгрыша первого мяча было предоставлено ребятам, которые занимаются игровыми видами спорта.

Все остальные дети тем временем отправились в свои классы, чтобы получить свой первый в учебном году урок под названием«Школа – дом. Береги порядок в нем».

Первого сентября участники линейки у Красногорской первой школы, отметившей в этом году 90-летний юбилей, стали свидетелями волнующего события, «события, непреходящего значения в истории Красногорской земли – открытия мемориальной доски Героя России, летчика, поэта, замечательного человека, почетного гражданина поселка Красногорский, ученика школы Владимира Ильича Шарпатова».

Право открыть мемориальную доску было предоставленостарейшему педагогу школы, ветерану педагогического труда М. Веселовойи ученику 6-го класса, кадету Марийского кадетского корпуса О. Безручко.

Возможность установить мемориальную доску и получить право носить имя Героя России школа получила в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе».

«Мы чтим и помним подвиги наших предков, рассказываем школьникам об их доблестных заслугах, о любви к Родине. Среди нас известные люди, которые также ежедневным своим трудом вносят свой вклад в развитие нашей страны. Продолжая добрую традицию Движения, поддерживаем Президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина, и уверены, что у России великое будущее», – отметил член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Республике Марий Эл А. Кузнецов.

Многолюдно было и в Звениговской школе №3. Самая «молодая» школа районного центра Звениговской школе №3в этом году отмечает юбилей. 30 лет назад новая, современная и просторная школа приняла своих первых учеников. Некоторые из учеников, присутствовавших на линейке в 1988 году, спустя 30 лет привели в родную школу своих детей и внуков.

Первого сентября 88-го школа №3 приняла в свои стены более 1000 учеников. Первым уроком, с которого начала свою жизнь школа, был Уроком Мира. В этот день с ребятами провели беседу о личной ответственности каждого за свои поступки и дела, за мир и благополучие на Земле.

Об этом на торжественной линейке вспоминали бывшие директора О. Бородина (руководила учебным заведением с 1993г. по 2003 г.), Т. Роженцова (директор школы с 2003г. по 2012 г.) и пришедшая им на смену С. Созонова. Добрыми словами благодарности  вспоминали и первого руководителя школы В. Новокшонова.

Праздничное мероприятие, посвященное юбилею Звениговской школы №3, пройдет в конце октября, на праздник приглашаются все желающие.

О. ПЕРЦЕВА.

06 Сентября, 2018 г.