Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

90 лет на волне успеха

060918_03.jpg

Уважаемые работники и ветераны АО «Красногорский КАФ»!

От всей души поздравляем вас с юбилеем комбината!

Юбилей предприятия – хороший повод оглянуться назад в прошлое, вспомнить, как все начиналось: как строился и развивался комбинат.

Девяносто лет для коллектива  - это путь, за которым стоят реальные человеческие судьбы, «жаркие» трудовые будни  и каждодневная работа сотен людей. Многолетний опыт и добрые традиции ответственного и добросовестного выполнения поставленных задач, высочайшая квалификация сотрудников в сочетании с используемыми передовыми технологиями позволяют предприятию во всеоружии подходить к решению самых сложных вопросов.

История предприятия – это история не одного поколения преданных своему делу людей, настоящих профессионалов. Поэтому самую искреннюю благодарность адресуем ветеранам завода. Их труд является образцом отношения к своему делу, образцом, вдохновляющим молодую смену на новые достижения.

Желаем коллективу предприятия новых трудовых успехов. Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Н.Козлова, глава МО «Звениговский муниципальный район»

В.Геронтьев, глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район»

АО «Красногорский комбинат автофургонов» сегодня одно из крупных предприятий, специализирующихся на выпуске кузовов-фургонов и кузовов-контейнеров оборонного и гражданского назначения.

Комбинат был основан в 1928 году, и за 90-летнюю историю предприятие перепрофилировалось из четырехрамного лесопильного завода первых пятилеток в домостроительный комбинат в послевоенный период, тогда вырабатывались пиломатериалы, стандартные дома, корпусная мебель, цементно-фибролитовые плиты. В 1962 году комбинат перешел на выпуск новой продукции: вначале кузовов-фургонов типа «КУНГ», затем кузовов-фургонов из армированного пенопласта. 

Коллектив успешно освоил выпуск новой продукции: была проведена перепланировка производственных площадей, построены новые цеха, внедрена новая техника и передовая технология, изготовлено необходимое нестандартное оборудование, обучены новым профессиям сотни людей, освоена новая система планирования и экономического стимулирования, комплексная система управления качеством продукции.

В результате напряженного труда комбинат с первых дней работал стабильно, выполнял производственные задания, неоднократно  выходил победителем в социалистическом соревновании среди предприятий Марийской республики, награждался грамотами и переходящими Красными знаменами, заносился в Книгу трудовой доблести.  В 1974 году комбинату присвоено звание «Предприятие высокой культуры производства и организации труда». Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 14 декабря 1982 года комбинату присвоено звание «Красногорский комбинат автомобильных фургонов имени 60-летия Союза ССР».

Построенный на реке Илеть в месте пересечения со строящейся в то время железной дорогой Зеленый Дол – Йошкар-Ола, лесопильный завод являлся градообразующим предприятием. Вместе с заводом рос и благоустраивался поселок Красногорский.

В период перехода к рыночной экономике предприятие находилось в нелегком положении. Значительное сокращение госзаказа и конверсия заставили коллектив осуществить решительные изменения в структуре управления производством, более основательно заниматься маркетингом, все перемены использовать для достижения главной цели – сохранения основного потенциала производства.

В настоящее время комбинат под руководством грамотного руководителя Шагеева Рафаила Киямутдиновича уверенно чувствует себя в бизнесе, изыскивает заказы и увеличивает выпуск высококачественной продукции. Для этого весь коллектив  - от руководителей до рабочих -  прикладывает максимум усилий и уверенно смотрит в будущее.

06 Сентября, 2018 г.