Решение о приостановлении кадастрового учета объектов недвижимости можно оспорить

В Управлении Росреестра по Республике Марий Эл работает  апелляционная комиссия по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.

В состав комиссии входят представители Управления, филиала Кадастровой палаты и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Комиссия вправе в досудебном порядке рассматривать заявления об обжаловании решений о приостановлении осуществления кадастрового учета.

Обратиться в комиссию могут  физические и юридические лица, их законные представители, а также кадастровые инженеры. Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в  комиссию в течение 30 дней с даты принятия такого решения.

Представить заявление можно лично  в форме документа на бумажном носителе  либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении.

В заявлении об обжаловании решения о приостановлении указываются:

- сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты - для физических лиц; полное наименование юридического лица, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты - для юридических лиц);

- сведения о кадастровом инженере, изготовившем межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении (фамилия, имя, отчество  и страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации);

- дата и номер заявления, представленного в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которого принято решение о приостановлении;

- дата и номер решения о приостановлении;

- обоснование в произвольной форме несоответствия решения о приостановлении нормам Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

О принятом решении апелляционная комиссия информирует заявителя в течение одного рабочего дня со дня принятия такого решения по указанному в заявлении адресу электронной почты. Решение апелляционной комиссии направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комиссии или его заместителя.

Повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения не допускается. Кроме того, обжалование в судебном порядке возможно только после его рассмотрения в апелляционной комиссии.  

Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционной комиссии не облагается. 

Местонахождение  апелляционной комиссии: Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола, ул.Чехова, д. 73 а, телефон для справок: (8362) 68-88-07.

06 Сентября, 2018 г.