Год на посту Главы Республики Марий Эл

140918_02.jpg

Прошёл один год с момента выборов Главы Республики Марий Эл, на которых убедительную победу одержал Александр Евстифеев. По итогам выборов Александр Александрович, набрав 88,27 % голосов избирателей, был выбран Главой региона. Напомним, на выборы в 2017 году пришли 236 640 жителей республики, или 43, 62%. Какие же изменения произошли в целом по республике и в нашем районе?

За год нахождения в должности руководителя региона Александр Евстифеев подписал ряд указов, которые не могли не отразиться на благополучии жителей региона. Так, было принято решение о восстановлении ежемесячной денежной выплаты семьям на третьих или последующих детей, рожденных в 2017 году.

Решается вопрос обманутых дольщиков, открываются новые школы и детские сады, введен в эксплуатацию патолого-анатомический корпус Республиканской клинической больницы.

Марий Эл вошла в число 40 лучших субъектов Российской Федерации с наилучшими результатами социально-экономического развития территорий. По итогам 2017 года заработная плата выросла на 9,2%, а за первое полугодие 2018 года — ещё на 6,9%.

Не остаётся без внимания и сфера культуры. Отрадно, что марийский национальный праздник «Пеледыш пайрем» вошел в топ-100 главных событий России и  включен в электронный сборник «Пора путешествовать по России-2018». Более 300 молодых людей стали участниками форумов «Иволга», «Таврида», «Территория смыслов». С успехом прошёл молодежный форум в Йошкар-Оле «Вперед и вверх!». Реализован проект «Молодежный кадровый резерв». Несколько десятков выпускников вузов вошли в кадровые резервы органов государственной власти. Растёт объём внутреннего и въездного туризма. Только за первые полгода 2018 года республику посетило 210 тысяч туристов.

Не оставляет без внимания Глава Марий Эл и районы республики. За последний год большие изменения происходят и в Звениговском районе. Об этом говорят основные показатели социально-экономического развития района. За семь месяцев текущего года организациями Звениговского района отгружено  продукции промышленных производств на сумму более 10 млрд.рублей. Объем производства  продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в действующих ценах составил 2275,5 млн.рублей, индекс производства продукции сельского хозяйства 110,5%. Оборот организаций всех форм собственности составляет 13 млрд. 801тыс.рублей, что составляет 112, 9% к аналогичному периоду 2017 года. Инвестиции в основной капитал за счет собственных средств предприятий составляют почти 755 млн.рублей, рост на 128,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя заработная плата за семь месяцев 2018 года  составила 28176,7 рублей и увеличилась по сравнению с 2017 г. на 10,1%.

Правительство Республики Марий Эл во главе с А.А.Евстифеевым в первую очередь стараются решать наиболее острые проблемы, которые  волнуют население района уже не один год. Активно решается вопрос о выделении району финансовой помощи из республиканского бюджета по выплате долгов прошлых лет. 

Так, благодаря финансовой  помощи из резервного фонда  Правительства РМЭ было продолжено выполнение аварийно-восстановительных работ на канализационном коллекторе в г. Звенигово стоимостью 10 млн. руб., в 2017 году было выделено более 7 млн.рублей. По республиканской адресной программе проводится ремонт очистных сооружений в п.Красногорский на сумму более 14 млн.рублей и выделены 7,8 млн.рублей на строительно-монтажные работы по прокладке водопровода в д.Кишнур.

Одним из результатов визита Главы региона в г. Звенигово стало решение вернуть детское дошкольное учреждение в здание, которое ранее было передано социальной защите. Финансовые средства в размере почти 17 млн.рублей были выделены также из резервного фонда Правительства республики, в настоящее время работы по реконструкции части здания под детский сад идут к своему завершению.

1 сентября торжественно открыт новый стадион-площадка при Красногорской школе №2, который с нетерпением ждали долгие годы и взрослые, и дети. Стоимость школьного стадиона составляет почти 5 млн.рублей.

В районном центре успешно идет реализация инвестиционного проекта по строительству ООО «Звениговский завод строительного гипса», производство которого входит в состав компании «КНАУФ». Общая стоимость данного проекта составляет 375 млн.рублей.

Снята напряженность в транспортном обслуживании населения, так, решен в этом году вопрос с транспортным обслуживанием жителей с.Кокшайск. Активно ведется ремонт федеральных, республиканских и местных дорог, в частности, отремонтирована одна из самых долгожданных дорог – 9 километров дороги Суслонгер – Мочалище.

Успешно в районе реализуется программа по реализации поддержки местных инициатив, так, в 2018 году по данной программе в г.Звенигово произведен долгожданный ремонт тротуара по ул.Бутякова, а также заканчивается модернизация уличного освещения в селе Кокшайск. Общая стоимость работ по данной программе составит 2,5 млн. рублей, из них - почти 1,500 млн.рублей из республиканского бюджета.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в текущем году отремонтированы дворовые территории многоквартирных домов в г.Звенигово, п.Красногорский, п.Суслонгер, п.Мочалище, с.Исменцы, с.Кужмара, д.Кокшамары, с.Красный Яр и д.Филиппсола на общую сумму более 7 млн.рублей.  Благоустроены общественные территории: закончен ремонт пешеходной дорожки (1-ая очередь) на набережной Звенигова, в п.Красногорский начато благоустройство летнего сада – будут заасфальтированы пешеходные дорожки, установят урны и малые архитектурные формы. В целом работы будут произведены на сумму почти 3 млн.рублей.

Особая благодарность лично Главе Республике Марий Эл Е.А.Евстифееву за поддержку наших проектов: «Набережная – душа г.Звенигово» (стоимостью 55 млн.рублей) и берегоукрепление р.Волга в г.Звенигово (стоимостью 345,5 млн.рублей).  

По словам главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В.Е.Геронтьева, за последний годы в районе многое сделано, есть положительная динамика в развитии экономики, образования и культуры, мы надеемся, что набранные темпы сохранятся, и в дальнейшем мы сможем реализовать намеченные планы, конечно, не без участия Главы и Правительства Марий Эл.

14 Сентября, 2018 г.