Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Дорога длиною в двадцать лет

210918_02.jpg

Любой музей есть память о веках

Творенья от начала мирозданья,

Любое человечества создание

В картинах, письменах, стихах…

 Т.Сальникова

16 сентября 1998 года постановлением главы администрации МО «Звениговский муниципальный район» М.Л. Жеребцова «В целях развития национальной культуры и музейного дела в Звениговском районе, освоения богатого исторического опыта народа» было принято решение о создании районного краеведческого музея.

Под музей было выделено деревянное здание, построенное еще в 1860-е годы, расположенное по адресу: ул. Вечёркина, 23 (ранее ул. Кооперативная). Заведующим был назначен Василий Ефимович Охотников, который сыграл огромную роль в становлении музея. Под его руководством проводились большая научно-собирательская и научно-исследовательская работы. За годы его деятельности была собрана богатейшая коллекция по истории, природе, этнографии, культуре Звениговского района, оформлены постоянные экспозиции.

22 февраля 2000 года состоялось официальное открытие учреждения.

Годами складывался и формировался коллектив музея, зёрна творчества, заложенные предшественниками, не были растеряны, они продолжают давать свои дружные всходы.

В 2007 – 2009 годах под руководством Елены Владимировны Лукиной - организованы историко-бытовые, этнографические экспедиции по сбору экспонатов на территории района, благодаря которым  увеличился фонд Звениговского музея.

В 2010 - 2011 годах под руководством Надежды Николаевны Бочкарёвой с целью популяризации историко-культурного наследия проводилась работа по развитию туризма: впервые были организованы выездные экскурсии, разработаны новые туристические маршруты.

За 20 лет работы фонд Звениговского музея составляет более 8000 экспонатов, из них более 5000 единиц - основной фонд.

Для пополнения фондовой коллекции специалистами музея ежегодно организуются выездные экспедиции по деревням и сёлам Звениговского района.

Музей сегодня  это, прежде всего, научно-исследовательское и научно-просветительское учреждение, сотрудники которого принимают самое активное участие в ежегодных Международных «Евсеевских чтениях», в республиканских конкурсах, семинарах, других мероприятиях различного уровня и масштаба. Исследовательские работы и научные статьи часто публикуются в районной газете «Звениговская неделя», республиканских газетах «Марий Эл» и «Кугарня».

Музейная экспозиция – это лицо музея. Одной из знаковых явилась «От Чекуры до Звенигово», оформленная в 2014 году и приуроченная к 90-летию со дня образования Звениговского района.

В республиканском конкурсе муниципальных музеев в номинации «Лучшая экспозиция» данная работа заняла заслуженное 1 место.

Ежегодно для удовлетворения культурных потребностей жителей  района в течении года музеем проводятся более 300 экскурсий различных направлений. Организуются выезды по городам и сёлам Республики Марий Эл и за ее пределами. Одним из популярных стал туристический маршрут «Есть на Волге городок», который посетили гости из разных уголков России, а также участники Всероссийского слёта марийской молодежи.

Немаловажную роль в деятельности музея занимают массовые и традиционные мероприятия. Это, например, ежегодный районный конкурс чтецов Жибриковские чтения «Всё, что думается, на бумагу ложится». В этот день лучшие чтецы со всего района читают стихи Нины Жибрик.

«История и культура: от прошлого к настоящему» под таким названием в Звениговском музея проходит районная историко-краеведческая конференция школьников. Конференция направлена на изучение историко-культурного наследия Звениговского района, которая собирает в музее юных краеведов.

Кроме того, ежегодно в апреле музей в целях патриотического воспитания подрастающего поколения собирает школьников района на научно-практическую конференцию «Чтобы помнили», посвященную Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Свою активную деятельность продолжает клуб «Музей и молодёжь», а также кружок «По тропам родного края».

Всероссийская культурная акция «Ночь в музее», проведённая впервые еще в 2011 году, и сейчас пользуется особой популярностью в районе. В этот день сотрудниками учреждения проводятся различные музейно-образовательные программы, театрализованные экскурсии и мастер-классы.

Также ежегодными традиционными мероприятиями считаются дни водолаза (проводится 5 мая и собирает всех водолазов завода им. С.Н. Бутякова), птиц, национального героя, марийской письменности, матери, авиации и космонавтики, а также Масленица, Пасха, Новый год и другие календарные праздники, проводимые в Звениговском музее.

Деятельность специалистов музея не ограничивается музейным пространством, она распространена и за пределами района. В 2016 году в республиканском театре-центре для детей и молодёжи прошёл республиканский конкурс «Ӱдырсий» («Девичий пир»), где своё мастерство в области обрядового искусства достойно представила Анастасия Царегородцева - специалист по туризму Звениговского музея.

В 2016 году в марийском республиканском театре-центре для детей и молодёжи прошёл республиканский конкурс «Марий солык» («Марийское полотенце»), в рамках которого Звениговским музеем при участии Светланы Гавриловой и Анатолия Мартынова был представлен обряд «Армийыш ужатыме йула» («Проводы в армию»), занявший первое место.

В 2017 году коллектив музея занял 2 место в республиканском конкурсе «Пеледышлан – пеледыш» («Празднику цветов – цветы»), в котором продемонстрировал обрядовую композицию «Семык».

Тесное сотрудничество Звениговский музей ведёт с образовательными учреждениями района, для которых реализуются музейно-образовательные программы, мастер-классы, конкурсы.

В течение года музеем организуются более 50 тематических и передвижных выставок. За 20 лет работы одними из ярких и запомнившихся явились выставки картин Заслуженного художника России Ивана Ямбердова «Мари мланде», Заслуженного художника Республики Марий Эл Георгия Тайгильдина «Певец родной природы»,  фотовыставка Заслуженного работника культуры Республики Марий Эл Ивана Речкина «Шийгорно» и другие.

В 2017 году в музее народно-прикладного искусства города Йошкар-Олы с успехом открылась выставка картин художника А. Максимова «Краски родной земли». Практика обмена выставками между музеями продолжается и сегодня.

Кроме того, по школам на различных мероприятиях района выставляются передвижные банерные выставки: «Звениговский край – родная земля», «Жизнь подвиг», «Город и время» и другие.

На базе музея проводятся творческие вечера, встречи с интересными людьми, районные семинары для методического объединения учителей истории и этнокультурных предметов. Так, в 2015 году на базе музея прошёл республиканский семинар для руководителей муниципальных музеев.

За 20 лет работы благодаря сплочённой, целеустремлённой работе всего коллектива музей был удостоен множества наград, благодарностей и положительных отзывов посетителей.

Сегодня, идя в ногу со временем, у сотрудников учреждения в планах масса новых идей по созданию в перспективе интересных, запоминающихся проектов и мероприятий, направленных на то, чтобы музей продолжал оставаться не только хрестоматийным хранилищем сокровищ, но и живым, уютным домом для его посетителей!

21 Сентября, 2018 г.