Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Заканчивается уборка хмеля

210918_03.jpg

Хмель – традиционная многолетняя культура, выращиваемая в наших краях. До 90-х годов все сельскохозяйственные предприятия района занимались выращиванием хмеля. На сегодняшний день возделыванием хмеля занимается только ООО Агрофирма «Рассвет». Площади хмельников занимают 12,7 га. В хозяйстве имеется весь комплекс механизмов и агрегатов для посадки и ухода за корневищами хмеля, за химической обработкой междурядий хмельников. Много финансовых и материальных ресурсов приходится вкладывать на поддержание в рабочем состоянии хмелеуборочного комбайна и сушильного комплекса Чехословацкого производства, построенных в далекие 80-е годы.

По словам начальника цеха хмелеводства К.Г.Кузьмина на уборке задействован весь коллектив хозяйства.  Ежедневно с утра до вечера на щипке и сушке хмеля заняты до 30 человек.

В хозяйстве постоянно приходится искать пути уменьшения затрат на килограмм хмеля, внедрений новых технологий выращивания. Недавно специалисты хозяйства ознакомились с технологией выращивания хмеля с выездом в Брестскую область Республики Беларусь.

Сегодня сухой хмель востребован многими пивоваренными компаниями Поволжья. Как объяснил директор предприятия С.Н.Смирнов, на данный момент заключены контракты на поставку сухих шишек хмеля с некоторыми пивзаводами Поволжья.

21 Сентября, 2018 г.