Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

«Судьба такая – всю жизнь шагаю»

210918_04.jpg

В эти сентябрьские дни празднует юбилей  творческий  педагог, замечательный человек -  Новокшонова Вера Александровна. Она является настоящим энтузиастом своего дела, а ее энергии, задору, подвижности могут позавидовать даже молодые.

Вера Александровна родилась 23 сентября 1948 года, в небольшой марийской деревне Момсинер Мари-Турекского района, в семье педагогов Колобовых.    

Школьные годы Веры Колобовой прошли в школе   рабочего поселка Мариец, тогда же пришло увлечение  лыжным спортом. В данной школе была прекрасная лыжная база и  возможность тренироваться. Незаметно пролетели  школьные годы, и  вот наступил 1966 год, выпускной, пришло время для выбора профессии. Со спортом  распрощаться  Вера Александровна уже не могла, и распахнулись для нее двери Смоленского государственного института  физической  культуры. Учеба, тренировки, соревнования - счастливая, незабываемая, студенческая пора и все блестяще удается  упорной студентке. Поступают заманчивые предложения отдать предпочтение различным видам спорта, она получает разряд по стрельбе, отлично фехтует, но девушка остается верна лыжне.   Все годы учебы она защищает честь института на различных соревнованиях, выступает на первенстве институтов физической культуры СССР, занимая призовые места, получает 1 разряд по лыжным гонкам.

Вот так в 1970 году, в недавно открытой Звениговской юношеско-спортивной школе,  появился новый тренер–преподаватель по лыжному спорту Колобова Вера Александровна. Активная, решительная, очаровательная девушка, с глазами-смородинами не долго оставалась Колобовой, в этом же 1970 году она вышла замуж и все мы знаем ее как Новокшонову  Веру Александровну.

За время работы в стенах спортивной школы  Верой Александровной выпущено три поколения  учащихся, которые с 5-го по 10-ый класс занимались  в спортивных классах. С 7-ми часов утра, с зарядки  начинала она с ними день, терпеливо отдавая детям все свое умение, являясь примером упорства, трудолюбия,  спортивного  азарта. Многие из них посвятили себя спорту и воспитанию детей, закончив в последующем  педагогический институт, факультет физической культуры. О ее достижениях в работе с детьми говорят  различные грамоты и кубки, полученные за призовые места в различных соревнованиях.

Занимаясь обучением и подготовкой детей, Вера Александровна зажигала их своим примером активной жизни. Начиная с 1971 года, она в составе сборной учителей района принимала участие в межреспубликанских туристских слетах, не раз занимая первые места в личных и командных первенствах. На общественных началах была председателем физколлектива  «Учитель».

С 1984 года Вера Александровна начала совмещать занятия лыжным спортом с туризмом. А с сентября 1987 года Новокшонова  Вера Александровна приняла руководство Домом пионеров. При Вере Александровне в  его работе  появилось новое направление - туризм и краеведение. Навсегда останутся в памяти у многих звениговских школьников походы, слеты, соревнования. Наши ребята были  чемпионами России по зимнему туризму, заняли четвертое место  в российских соревнованиях по летнему туризму; всегда были первыми в республиканских турслетах, соревнованиях по спортивному ориентированию. Первый крупный успех пришел в 1987 году, на летнем республиканском туристическом слете в Кокшайске, где с младшей группой они завоевали первое место. В течении этих лет ее команды были неоднократными призерами и чемпионами республики по спортивному ориентированию, лыжному туризму, участвовали в кубке Нечерноземья по спортивному ориентированию. Выезжали на первенство России в г.Ленинград, Казань, Геленджик, Москву.

Много трудностей выпало на долю директора, ведь это было непростое время.

С 1993 года Дом пионеров был переименован в Центр Детского Творчества и стал учреждением дополнительного образования.  Во многом  благодаря  настойчивости Веры Александровны учреждение сохранило контингент детей и педагогов.

В настоящее время Вера Александровна курирует  туристско-краеведческое и физкультурно-спортивное  направление в Звениговском центре детского творчества. И по прежнему остаётся такой же активной, жизнерадостной, верной своему любимому делу. 

Дорогая, Вера Александровна! В этот знаменательный день коллектив Звениговского центра детского творчества поздравляет Вас с Юбилеем. Много лет вы трудились на благо своей страны, республики, района и своей семьи. Мы всегда брали пример в работе с Вас, потому что у Вас всегда были оптимизм и трудолюбие, которым стоит позавидовать и в этом – секрет вашей молодости и силы духа. Спасибо вам за те нужные слова, которые вы находите, чтобы поддержать, посочувствовать, вселить надежду, разъяснить, успокоить. Желаем, чтобы Вы и дальше поражали всех своим умом, своей добротой, своей щедростью и чувством юмора.  Здоровья Вам, жизненной энергии, добра и понимания!

21 Сентября, 2018 г.