Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Чем живешь, Звенигово? Интервью с главой администрации

210918_05.JPG

Какими были восемь месяцев текущего года для районного центра? Что порадовало, а что огорчило? Об этом и, конечно же, о планах на осень и зиму, а также будущий год – наше сегодняшнее интервью с главой администрации МО «Городское поселение Звенигово» Т. Цыгановой.

- Татьяна Анатольевна, несмотря на существующие организационные и финансовые сложности в Звенигове все же происходят некоторые положительные перемены. Какие изменения в жизни нашего города вы можете назвать позитивными?

- Разумеется, в  Звенигово немало проблем, как впрочем, и в любом другом небольшом малом городе. Уверяем наших читателей, что сотрудники администрации в курсе всех наболевших вопросов города! Несмотря на острую нехватку финансовых средств в бюджете, мы продолжаем искать новые пути решения возникающих и уже набивших оскомину проблем. Положительные перемены в городе не замечают лишь скептики. Так, в этом году уже к Первомаю был произведен ремонт автомобильных дорог общего пользования на полтора миллиона рублей, работы были выполнены компанией ООО «ЖУК». Также на дорогах работала компания «Приволжскдорстрой», ею были проведены работы на сумму более полутора миллионов рублей, выделенных из республиканского дорожного фонда на асфальтирование участка, уже давно нуждавшегося в обновлении – деньги были направлены на то, чтобы новое сплошное дорожное покрытие появилось на участке в районе рынка до набережной.

- Ну а помимо дорог, что еще было сделано для благоустройства города?

- Ежегодно в рамках бюджетных обязательств предусмотрен ремонт одного двора. В этом году мы пошли навстречу многочисленным просьбам жильцов дома номер 37 по улице Ростовщикова. Асфальтирование дворовой территории компанией «ЖУК» обошлось бюджету в 730 тысяч рублей. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской» среды выполнено благоустройство дворовых территорий четырех многоквартирных домов – номер 29, 31, 33, 72 по улице Ростовщикова. На работы было потрачено более двух миллионов рублей. Также в этом году у нас, наконец, появилась возможность вплотную заняться проблемой монтажа уличного освещения в поселении.

- Расскажите поподробнее, Татьяна Анатольевна.

- Жители деревни Чуваш-Отары неоднократно обращались в администрацию с вопросом устройства уличного освещения в деревне. Большой проблемой для решения этого насущного вопроса было отсутствие группы учета электроэнергии.  Необходимо было обеспечить все технические условия для подключения к электроэнергии в электросетях. Для монтажа группы учета требуется установка дополнительных опор, устройств, обеспечивающих измерение и учет – счетчиков электрической энергии измерительные трансформаторы тока, напряжения и прочее. Как только получилось соблюсти все эти условия, и группа учета была создана, мы смогли обеспечить и само уличное освещение – компанией «ЖУК» в деревне были установлены 25 светильников с лампами. Это обошлось бюджету в 340 тысяч рублей. Конечно, хотелось бы больше светильников установить, пока это вопрос времени и денег. Решена главная проблема, группа учета есть, а, значит, светильники мы будем докупать и устанавливать. Также 22 светильника с лампами появились на улицах Новая, Сосновая, Ларина, Палантая. Здесь была аналогичная проблема – отсутствовала группа учета. В этом году этот вопрос был решен, монтаж освещения произведен ООО «Тесла» на сумму около 140 тысяч рублей.

- Немало нареканий со стороны жителей вызывает облик города… Какие шаги в этой области вы предпринимаете?

- Естественно, меня, как жителя Звенигово, эта тема волнует. По мере возможности администрация старается облагородить внешний вид города. Так, к майским праздникам город был украшен новыми флагами - растяжками с гербом города, разноцветными флажками. Летом на бульваре было высажено 20 тысяч цветов, всего на озеленение города потрачено более ста тысяч рублей. На средства федерального проекта «Парки малых городов» в размере 219 тысяч рублей было приобретено спортивное оборудование, которое установили на территории бульвара. Но, повторюсь, проблемы есть, их еще предстоит решать. Например, всем известная проблема со зданием «бывшего универмага…» На данный момент местные власти не могут ни снести, ни перестроить здание, поскольку оно находится в частной собственности. Но уверяю вас, что определенная работа в этом направлении ведется, в дальнейшем мы обязательно посвятим жителей города о судьбе этого здания.

- Радует и то, что работы по реконструкции набережной начались уже в этом году…

- Да, работы начались, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»  по итогам аукциона ООО «ЖУК» произвело асфальтировку набережной на участке от Парка культуры и отдыха имени 60-летия Победы до района центрального пляжа, расположенного у базы отдыха «Звениговская». Было принято решение направить один миллион 300 тысяч рублей на обновление дорожки, ведь мы все хотим, чтобы наша набережная была полностью заасфальтирована. Немного о программе «Набережная –душа города Звенигово», на данном этапе проводятся подготовительные работы, т.е составлен план-график реализации данной программы, первый этап – это проектные работы, все они дорогостоящие и по закону будут выполнены только через аукционы. Строительные работы запланировано начать в мае 2019 года. Программа «Набережная – душа города Звенигово» предусматривает благоустройство от базы отдыха до первой лестницы набережной.

- Если мы коснулись данной темы, Татьяна Анатольевна, то сразу хочу задать вопрос, интересующий многих звениговцев. Правда ли, что металлические контейнеры, установленные жителями вдоль береговой линии, будут изъяты в связи с проведением запланированных работ?

- Металлические контейнеры надо убирать, администрацией определено место установки контейнеров, кому они нужны. По этому вопросу надо обращаться в администрацию города. Невостребованные контейнера, конечно, будут убраны.

- Также в городе муссируют слухи, что на набережной будут уничтожены все зеленые насаждения.

- Неправда. Администрация города выступает за то, чтобы в Звенигове было как можно больше зеленых насаждений. Никто не собирается вырубать все деревья и кусты у берега Волги. Даже с точки зрения здравого смысла это было бы нелепо, ведь насаждения выполняют не только эстетическую функцию, но и практическую – они предотвращают сползание грунта, выступая естественным средством берегоукрепления.  Да, конечно, мы будем вынуждены убрать несколько старых тополей,  берез, кленов – те деревья, которые будут мешать асфальтированию. Но пострадает минимум деревьев, так как,  например велодорожка будет спроектирована с учетом всех особенностей грунта и местности, то есть она будет извилистой. Разумеется, будет убран кустарник и ивняк на территориях, выбранных для пляжей и смотровых площадок.

- Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос, касающийся данной тематики. Многие интересуются, могут ли жители вырубать деревья и выкорчевывать кусты на дворовой территории по собственной инициативе, не уведомляя местную администрацию?

- Однозначно нет. Для того, чтобы срубить дерево люди должны обратиться к местным властям за разрешением. По обращению гражданина проводится  комиссионное обследование дерева, если дерево сухостойное, угрожающее строению падением, то конечно разрешение выдается незамедлительно. Если дерево не представляет опасности для построек и жителей, мы такое разрешение не выдаем. Кстати, администрация города многим отказывает, так как, повторюсь, мы выступаем за то, чтобы наш город оставался зеленым.

- Неоднозначно реагируют жители и на, казалось бы, приятное событие – ремонт тротуара по улице Бутякова. С одной стороны, всех радует новенький гладкий асфальт, а с другой – люди критикуют то, что тротуар не огражден от проезжей части бордюром…

- Асфальтирование тротуара стало возможным благодаря нашему участию в программе по реализации в республике местных инициатив. Это большая радость, что мы смогли не просто поучаствовать в конкурсе, но и смогли выиграть! Ремонт тротуара обошелся в два миллиона рублей, из которых более 660 тысяч – деньги местного бюджета, более 180 тысяч – средства спонсоров, с жителей мы не взяли ни копейки, хотя по условиям программы может быть предусмотрено софинансирование и со стороны жителей. Так вот, чтобы положить бордюр вдоль всего тротуара, нужно еще четыре миллиона рублей. Увы, но таких денег в нашем бюджете нет.

- Татьяна Анатольевна, еще несколько вопросов от жителей… Любопытно узнать, какой объект будет возведен у городского рынка за домом номер 18?

- Данный участок является частной территорией. В соответствии с документами, которые были предоставлены в администрацию города, там будет возведен пятиэтажный жилой дом.

- А где теперь находится местный «Водоканал»?

- Организация переехала в здание по адресу: улица Пушкина, дом номер 39. Свой переезд в здание бывшего военкомата организация мотивировала тем, что работа в цокольном помещении пагубно сказывалась на самочувствии сотрудников.

- Многие в городе озабочены чистотой родного города и сетуют на то, что общегородские субботники проводятся в будние дни в рабочее время.

- Выбор времени для проведения субботников связан с работой техники, вывозящей мусор. Но я не вижу в этом проблемы. Если люди действительно в выходные дни хотят внести свой вклад в облагораживание города, то пусть приходят в администрацию – мы вместе согласуем все вопросы, обозначим участки для уборки, выдадим мешки для сбора мусора.

- И вновь о вывозе мусора… Когда в Звенигове появятся современные контейнеры для сбора мусора, и будет налажен регулярный его вывоз?

- Изменения в федеральный закон «Об обращении с отходами» вступают в силу с первого января следующего года,  обустройство площадок и приобретение контейнеров потребует немалые деньги, поэтому обещать что-то сегодня пока рано.

- Коммунальная сфера вызывает много вопросов… Люди получают квитанции, в которых тарифы на водоснабжение и водоотведение значительно выросли. Среди граждан назрел вопрос: почему муниципалитет не заключил соглашение о возмещении разницы в тарифах?

- С июля текущего года вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым органы местного самоуправления не будут компенсировать межтарифную разницу за услуги водоснабжения и водоотведения. Ранее жители оплачивали услуги по тарифам, которые устанавливались для населения органами исполнительной власти субъектов. Эти тарифы всегда были ниже рыночных, а рост их ограничивался законом. Поставщики ресурсов ведут расчеты по экономически обоснованным тарифам, более высоким. Между двумя суммами возникает разница, восполнять ее раньше должен был бюджет того уровня, который и устанавливал тарифы для населения ниже экономически обоснованных. Теперь такая межтарифная разница – а она составляла в нашем поселении более полутора миллионов рублей – не компенсируется бюджетом республики, по закону население теперь оплачивает 100% стоимость данных услуг.

- Недавно по городу прошелся ураган. Как результат – поваленные стихией деревья, порванные провода, упавший в центре города бетонный столб и рухнувшая на припаркованный автомобиль крытая скамья автобусной остановки. Как так получилось, что от порывов ветра оторвало металлическую, забетонированную в асфальт скамью и огромный столб? Соответствовали эти объекты нормам безопасности?

- Последствия сильных порывов ветра на данный момент все устранены. Для установления соответствия нормам безопасности необходимо проводить специальную экспертизу.

- Жалоба пожилых жительниц на отсутствие пешеходного перехода у магазина «Пятерочка» возле здания универмага...

- Мы знаем об этой проблеме. Но таких вопросов в городе назрело немало. Нет «зебры» у офиса «Сбербанка», около «Пактии»… Вплотную вопросом обновления организации дорожного движения в городе мы займемся в следующем году совместно с ГИБДД.

- Канализационный коллектор – пожалуй, самый больной вопрос города Звенигово, незаживающая рана на теле города…

- Поверьте, для меня эта проблема также значима, как и для всех, кто живет в Звенигове. На проведение аварийно-восстановительных работ на коллекторе по улице Пушкина, от колодца №8 до колодца №14, республикой из резервного фонда были выделены десять миллионов рублей, эти средства должны быть освоены до октября текущего года. Работы ведутся специализированной компанией «Спецгидрострой» из Йошкар-Олы, работники местного водоканала периодически откачивают вышедшие на поверхность массы. Придется всем нам немного потерпеть, мы ожидаем дальнейших решений руководства республики, надеемся на поступление очередных сумм на ремонтные работы. На эти деньги мы планируем не только заменить устаревшие трубы, но и закупить мини-КНС. Такие канализационные насосные станции значительно упрощены в эксплуатации при сохранении всех необходимых функций, также цена их ниже, чем стоимость обычной КНС. Возможно, таким образом, получится снизить стоимость работ, а, значит, и приблизить срок завершения работ.

- Спасибо за беседу, Татьяна Анатольевна.

Беседовала О. ПЕРЦЕВА.

21 Сентября, 2018 г.