Волге – чистые берега!

270918_04.JPG

Очередной субботник под эгидой спасательного ведомства прошел 22 сентября в Звенигове. На этот раз экологический десант высадился на береговой линии острова, расположенного напротив города.

В акции «Чистый берег» приняли участие 13 человек – представители государственной инспекции по маломерным судам, администраций района и города, отделов культуры и молодежи районной администрации, Марикоммунэнерго, лодочной станции, редакции районной газеты, а также местные рыболовы и юные волонтеры.

Для того что бы принять участие в мероприятии нужно было подойти к лодочной станции в субботу к восьми часам утра. Организаторы мероприятия обеспечили трансферт на лодках до места проведения субботника и обратно.

Несмотря на то, что в этот раз субботник был организован действительно в субботу, выходной день, на призыв, брошенный организаторами в соцсетях, откликнулось лишь два волонтера, которые, нужно отметить, трудились в этот день наравне со всеми и добросовестно очищали островок волжской природы от бытового мусора.

За два часа добровольцы собрали 55 мешков мусора, которые оперативно были погружены в лодки и переправлены на звениговский берег, откуда их и забрал мусоровоз.

Все участники акции устали, но были довольны тем, что сделали доброе дело. На волжских берегах неравнодушных граждан ждал свой «богатый улов»: пластиковые и стеклянные бутылки, консервные и пивные банки, трехлитровые банки из-под сока, одноразовая посуда, полиэтиленовые пакеты, контейнеры для роллов и суши, коробки для пиццы, туалетная бумага, салфетки, средства индивидуальной гигиены, блистеры из-под таблеток, пластиковые миски, одноразовые мангалы и даже обувь.

Трудно поверить, что десятки (а, возможно, и сотни) любителей шашлыков и рыбалки, раскидавшие остатки своего «пиршества» по всему периметру прекрасного волжского острова и устроившие на лоне природы настоящую свалку объедков и прочего мусора, не имели возможности убрать за собой все то, что собрали 13 человек в течение пары часов. Особенно горько и неприятно осознавать, что безответственные граждане и гражданки воспитывают «достойную» смену: судя по тому, что на волжских берегах повсюду валяются подгузники, баночки из-под детского питания, тюбики из-под детского крема и флаконы с этикеткой детского средства от укусов насекомых, становится понятно, что отдыхающие на собственном примере воспитывают в своих детишках совершенно наплевательское отношение к матушке-природе. Увы, но после таких субботников складывается впечатление, что некоторые граждане живут не на планете Земля…

Отдыхающих, поведение которых оскорбило бы даже небезызвестных обладателей пятачков и копытцев, что называется, «не переделаешь», однако, хочется надеяться, что со временем данная акция станет примером для всех тех, кто желает видеть берега рек, озер и прудов чистыми и уютными. Организаторы и добровольцы все еще верят в человеческую порядочность и совестливость, поэтому упорно стремятся решить и главную задачу – привлечь к наведению порядка как можно большее количество граждан, искренне любящих малую родину и заботящихся о ее дальнейшем благополучии.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

27 Сентября, 2018 г.