Наш учитель

041018_05.jpg

Школьные годы… Золотая пора! Сколько незабываемых воспоминаний оставили они в душе!.. С великой радостью вспоминается родная школа, наш класс, а главное – любимые учителя, которым каждый из нас всю жизнь должен быть благодарен за их нелегкий труд, доброту и терпение.

Есть учителя, которые, выйдя на заслуженный отдых, продолжают активную деятельность - занимаются общественной работой, а есть такие, которые полностью посвящают себя своей семье, как будто бы пытаются компенсировать родным внимание и заботу, утерянное во время работы в школе. Таким учителем является наша классная руководительница Арзикеева Нина Даниловна.

Нина Даниловна большую часть своей педагогической деятельности провела в Красноярской школе. Она работала учителем географии. Свой предмет она не просто знала и любила, но и делала все, чтобы ученики тоже его полюбили и узнали как можно лучше. Ее уроки были удивительными путешествиями, в которых не замечаешь, как летит время, а ты уже успел обойти весь земной шар, открыть для себя новые материки и океаны, страны, города.

Долгие годы Нина Даниловна была руководителем пришкольно-опытного  участка. Школьные клумбы благоухали разнообразием чудесных цветов. Энергичная, деятельная, справедливая – такой мы ее знаем. Работа спорилась в ее руках. Уроки, пришкольный участок, вовремя посадить рассаду цветов, овощей,  вырастить и сохранить урожай, а также запастись семенами на следующий год. Кроме этого, Нина Даниловна была активной участницей школьной самодеятельности, танцевала и пела.

Каждый класс мечтал, чтобы в поездку по городам России в качестве руководителя поехала именно Нина Даниловна, потому что она все знала, могла все организовать и с экскурсоводами договориться, и найти время походить по магазинам.

Конечно, мы ее помним как нашего классного руководителя, сколько классных часов - бесед она с нами проводила, скорее не беседы, а разговор по душам. Её мудрые советы и житейские подсказки помогли нам во взрослой жизни. Она никогда не делила детей на своих и чужих, хотя в нашем классе учились ее обе дочери. Не делила на богатых и бедных, ко всем она находила подход. Учила всему, что умела сама.

А дома семья, хозяйство, огород, вырастила четверых детей. Сейчас удивляешься, когда она все успевала? Сегодня она помогает воспитывать внуков, опять полна забот – хозяйство, огород, дом.

В этом году  в августе наша «классная мама» Арзикеева Нина Даниловна отметила свой 65 летний юбилей. От всей души поздравляем ее с такой прекрасной датой. Примите наши  поздравления с Днем учителя и с Днем пожилых людей. Вы дарили нам знания — мы Вам дарим любовь. Вы опекали нас, оберегали от ошибок — Вам в подарок наше уважение. Вы учили нас жить без злобы и зависти — мы склоняем головы перед Вашей добротой и мудростью. Вы — прекрасный наставник, наш учитель.

Нина Даниловна, желаем Вам здоровья и благополучия, чтобы годы никак не отражались на состоянии души и самочувствии, чтобы каждый день приносил радость и ощущения счастья, чтобы близкие и родные радовали частыми встречами и душевными разговорами, желаем любви семьи и уважения знакомых, отрады сердца и радости души.

С уважением Ваши выпускники 1994 года

04 Октября, 2018 г.