Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

На повестке дня – подготовка к празднованию 100-летия со дня образования Республики Марий Эл

041018_08.jpg

На минувшей неделе, 26 сентября, состоялось заседание Совета по делам национальностей при администрации МО «Звениговский муниципальный район» под председательством заместителя главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» О.Н.Михайловой.

О плане мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Республики Марий Эл  в МО «Звениговский муниципальный район» в 2018 году проинформировали руководитель отдела образования Н.В.Лабутина и руководитель отдела культуры Л.А.Михайлова.

Как отметила Лидия Аркадьевна, в ходе реализации мероприятий, связанных с празднованием 100-летия Республики Марий Эл, в республиканский план основных мероприятий включено: установка дренчерной системы пожаротушения сцены Звениговского РЦДиК и реконструкция кровли и наружных стен Красногорского ЦДиК.

Также в рамках 100-летия образования Республики Марий Эл в октябре наш район примет участие в Международном фестивале фототворчества «Корни»;  26 октября образцовый хореографический ансамбль «АРТ-ГРАНД» примет участие в Международном фестивале этнокультурных проектов «По следам предков»; 31 октября на базе дома народных умельцев пройдет межрегиональная творческая лаборатория национальных культур.

2 ноября в республике пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», к которой присоединится и наш Звениговский район. Этнографический диктант у нас будет проходить в Звениговской межпоселенческой библиотеке. Краеведческий музей подготовил и на сегодняшний день уже проводит ряд музейно-образовательных программ «Путешествие по Республики Марий Эл». С 10 октября состоится открытие выставки «Финно-угория: от Скандинавии до Урала» совместно с Национальным музеем Республики Марий Эл им.Т.Евсеева.

Ведущий специалист Администрации района В.В.Мурзаева рассказала присутствующим о республиканском съезде марийской молодежи, который прошел в этом году в Сернурском районе.

На заседании об этнокультурном и языковом состоянии в администрации Красноярского сельского поселения выступила ведущий специалист администрации поселения И.Е.Соловьева. Так, в частности, Ирина Евгеньевна отметила, что в состав Красноярского сельского поселения входят 11 населенных пунктов, в которых проживает 3377 человек разных национальностей, большая часть населения составляет мари, незначительная – русские и чуваши, а также малочисленное количество татар, украинцев и таджиков. Благодаря слаженной работе администрации поселения, образовательных учреждений и учреждений культуры, на территории поселения не возникает конфликтов на межнациональной почве.

О.Привалова.

04 Октября, 2018 г.