День учителя прошел на «отлично»!

111018_01.JPG

Талантливый человек талантлив во всем – в очередной раз в этом смогли убедиться все пришедшие на торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня учителя. Четвертого октября в РЦДиК «Мечта» силами работников сферы образования был организован яркий и эмоциональный концерт под трогательным названием «Учительское сердце».

В этот день зрители собрались на главной культурной площадке Звениговского района, чтобы окунуться в душевную и радужную атмосферу профессионального праздника людей, чья профессия пришла из древности и навеки стала одной из самых уважаемых и востребованных, наряду с профессиями врачей, строителей, земледельцев.

Накануне профессионального праздника учителя, воспитатели, сотрудники отдела образования, ветераны  педагогического труда нашего района не только получили заряд позитивной энергии и добра, но и смогли продемонстрировать свои таланты: педагоги и воспитатели танцевали, пели, декламировали стихи, ставили сценки, играли на музыкальных инструментах.

Так, учителя Суслонгерской школы выступили с сердечным обращением к коллегам и признанием в любви к профессии, зачитав чрезвычайно острое и актуальноестихотворение о современных трудовых буднях педагогов. Академический вокал О. Пшеничновой, воспитателя Красногорского детского сада «Солнышко», затронул самые тонкие душевные струны присутствующих. Патриотическая тема была подхвачена учителем Поянсолинской начальной школы С. Макаровым, во время исполненияпесни «Господа офицеры»зрители невольно встали со своих мест, отдавая дань памяти педагогам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне и иных боевых действиях.

Настоящее шоу из песен на разных языках устроили работники системы образования: учитель Шимшургинской школы Е. Григорьева спела песню на марийском  языке, учитель Кокшамарской школы Р. Латышкина задорно пропела марийские частушки, учитель Кокшайской школы А. Яковлева спела на языке Шекспира, учитель Шелангерской школы Д. Павлова исполнила зажигательную композицию на татарском языке.

Не отставали от коллег и представители дошкольных образовательных учреждений: воспитатели Звениговского детского сада «Светлячок» кружились в «Танце светлячков», детский сад из Шелангера «Родничок» представил шуточный номер «Два веселых гуся», Красноярский «Шудыр» - танец «Мир, который нужен нам», звениговская «Звездочка» привлекла внимание зрителей танцем с куклами-марионетками.

Разумеется, не обошлось в этот день без официальных поздравлений и награждений. Со сцены виновников торжества поздравляли Н. Козлова, глава МО «Звениговский муниципальный район», секретарь местного отделения Партии «Единая Россия», В. Геронтьев, глава Администрации района, руководитель отдела образованияАдминистрации районаН. Лабутина, председатель районного комитета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Т. Крылатова.

За добросовестный труд в сфере образования и успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Марий Эл были награждены воспитатель Звениговского детского сада «Светлячок» Н. Литвин, воспитатель Кожласолинского детского сада «Теремок»О. Поснова, педагог-психолог Мочалищенской школы Т. Шабалина,учитель-дефектолог Звениговского детского сада «Светлячок» Ю. Шемарина, старший воспитатель Поянсолинской начальной школыА. Плотникова,учитель начальных классов Звениговского лицея Е. Юнусова.

За многолетнюю, плодотворную работу, за верность профсоюзу грамоты Республиканского комитета Профсоюза Российской Федерации были вручены учителю математики Кокшайской школы Е. Посновой и воспитателю Нуктужского детского сада «Колобок» А. Черновой.

Работники системы образования Звениговского района также были награждены почетными грамотами и благодарностями Администрации района и отдела образования Администрации района, грамотами Звениговского районного комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

За 100 % членство в профсоюзе директор Поянсолинской начальной школы И. Морозова ипредседатель профкома, учитель начальных классов Поянсолинской начальной школы Л. Васильева были отмечены благодарностью Звениговского районного комитета профсоюза.За активное участие в республиканском туристическом слете «Татчумара» ценным подарком был отмеченучитель истории и обществознания Звениговского лицея С. Новокшанов.

В торжественной обстановке были продемонстрированы ролики победителей районного творческого конкурса «Благодарим своих учителей»- Звениговской школы № 3 и Кокшайской школы.

Большой праздничный концерт закончился на позитивной ноте, участники и зрители мероприятия покидали центр досуга и культуры, неся в себе девиз, ставшийрефреном всего праздника: «Учительское Сердце – Надейся! Верь! Люби!».

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

11 Октября, 2018 г.